Форум юных корреспондентов

27.03.2009

Просмотров: 3013

Алматы, КазНУ, 31 марта 2009 г. Республиканский форум юных корреспондентов состоится в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. Форум пройдет с участием ректора университета, академика Б. Т. Жумагулова. В нем принимают участие более 150 школьников из Алматы и областей страны. Главная цель форума – познакомить будущих абитуриентов со старейшим факультетом страны, который является ровесником университета, привлечение внимания к интересной и важной для общества профессии. В этом году КазНУ им. аль-Фараби отмечает свое 75-летие – юбилею приурочены множество мероприятий. За годы существование факультет журналистики выпустил более 16 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают во всех СМИ Казахстана, в прессе ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня факультет журналистики – мощнейший центр подготовки кадров, которые пополняют интеллектуальную элиту страны.
Как считает ректор КазНУ академик Б. Т. Жумагулов, юные дарования нуждаются в поддержке. В прошлом году 10 лучших абитуриентов факультета получили для поступления 10 именных грантов ректора.
В начале года КазНУ им. аль-Фараби совместно с республиканскими детскими газетами «Улан» и «Дружные ребята» объявили конкурс школьных сочинений «Хочешь стать журналистом?». Основной целью конкурса был поиск и выявление одаренных, неординарных молодых авторов, желающих поступить на факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби и планирующих связать свою будущую профессию с журналистикой, радио и телевидением, пиаром, издательской деятельностью. Лучшие из лучших сочинений ребят, присланные на конкурс, публиковались в течение этих месяцев на страницах газет «Улан» и «Дружные ребята». Ректор университета академик Б. Т. Жумагулов совместно с редакторами газет Енсеем Женисулы и Альмжаном Акбаровым вручат 30 победителям дипломы и ценные подарки, а также поощрительные награды педагогам школ и руководителям юнкоровских организаций. Каждый участник форума получит компетентные ответы, касающиеся профессии, а также поступления на факультет, поучаствует в интерактивных репортажах, которые организуют для гостей студенты и преподаватели факультета журналистики. Видные представители отечественной журналистики, как президент Академии журналистики Казахстана профессор С. К. Козыбаев и др. расскажут о вехах развития информационного пространства и поощрят наиболее активных участников форума юных корреспондентов. Представители международных организаций также дадут исчерпывающую информацию о журналистском образовании в КазНУ. На выставках, в фотографиях и в фильмах, клипах ребята смогут увидеть как делаются газеты, журналы, радио- и телевизионные передачи, строятся мульмедийные презентации. И, конечно же, много музыки и хорошего настроения ждет пришедших в этот день на факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби. Гости будут сопричастны со всем происходящим, смогут сами показать собственные таланты. Благодаря подобным мероприятиям повышается целенаправленность выбора абитуриентами будущей профессии, они наглядно видят и представляют где и как смогут начать старт своей карьеры.
Проведение Форума юных корреспондентов поддержали ТРЦ «Мега», Молодежный МедиаСоюз Казахстана, представительства международных организаций.