Х1 Съезд Евразийской Ассоциации университетов

12.03.2009

Просмотров: 2909

В состав делегации КазНУ, во главе ректора Б.Т.Жумагулова и проректора по научной работе Н.М.Темирбекова, входили профессора, доктора наук: У.С.Адильбеков,Т.А.Карпенюк, М.М.Буркитбаев, Б.М.Мухамедиев, Г.Р.Усеинова, Г.С.Абдирайымова, Ж.К.Баймагамбетов, Ф.Т.Кукеева, Б.К.Майтанов. Факультет журналистики представляла д.и.н., профессор С.Х.Барлыбаева
Встреча состоялась в Евразийском университете, где участникам была представлена возможность посетить музей университета, ознакомиться с достопримечательностями вуза.
Пленарное заседание открыл Президент РК Н.А.Назарбаев. Затем выступил президент Евразийской ассоциации университетов, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, вице-президент РАН, академик – В.А.Садовничий. Далее министр образования и науки РК – Ж.Тюймебаев рассказал о достижениях республики в области образования и науки за последние годы и о планах на будущее.
Осознавая свою роль в новых условиях университеты постсоветского пространства 20 лет тому назад создали Евразийскую Ассоциацию университетов (ЕАУ), которая на протяжении всего исторического периода служила и служит фактором объединения университетов для решения ключевых проблем развития образования и науки. Членами ЕАУ являются 98 высших учебных заведений стран СНГ. В 2009 году еще 13 университетов стран Содружества вступили в ЕАУ на Х1 Съезде в Астане.
Как отметил академик, ректор МГУ-В.А.Садовничий «Евразийская ассоциация университетов устремлена в будущее. Мы создаем его сегодня в студенческих аудиториях, в залах заседания Ученых Советов, в научных лабораториях и совместной деятельностью Евразийских университетов. Ознакомление с интересным опытом университетов, мы уверены обогатит нас и создаст новые стимулы для решения благородных задач развития образования и науки».