«Инженеры года» и обладатели международной награды –«Инженерная Слава»

17.03.2009

Просмотров: 5198

Международное сотрудничество в области образования, науки и инженерной инновации стало главной темой очередного ежегодного собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан, состоявшегося на днях на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Заседание Инженерной академии проходило с участием президента Международной инженерной академии Б.В. Гусева, председателя Национального космического агентства Республики Казахстан Талгата Мусабаева, академика НАН РК Аскара Кулибаева и других членов академии.

Поскольку собрание проходило в канун дня рождения основателя Инженерной академии У.А. Джолдасбекова, участники возложили цветы у мемориальной доски перед ректоратом университета.

Собрание открылось приветственным словом президента Инженерной академии Бакытжана Жумагулова и его последующим выступлением, в котором были затронуты роль и задачи Национальной инженерной академии в развитии международного сотрудничества и трансферта.

- Национальная инженерная академия является мощным общественным объединением казахстанской научной элиты. Ее мощь - в единстве мнений на ключевые вопросы современности. И в это нелегкое для всего мирового сообщества время мы должны стать надежной опорой для нашего Президента, который в своей программной статье «Ключи от кризиса», выдвинул новые концептуальные подходы и пути решения выхода из мирового финансового кризиса, - сказал академик НАН РК Б.Жумагулов.

Далее разговор шел о необходимости налаживания взаимосвязей между наукой и производством, обеспечении реальной востребованности выпускников вузов, разработки конкретных мер сотрудничества вузов и промышленных предприятий. Особый акцент был сделан на решении системной задачи, поставленной Главой государства по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Об этом же, а также о перспективах сотрудничества между Россией и Казахстаном в области техники прозвучало выступление российского академика Бориса Гусева. Он высоко оценил деятельность Инженерной академии Казахстана, а также сообщил, что приехал с приятной миссией -вручить казахстанским инженерам награды, учрежденные Международной инженерной академией. За отличные успехи в продвижении инженерного дела и образования в Казахстане и за рубежом Международная инженерная академия наградила орденом «Инженерная Слава» (за номером «05») академика Бакытжана Жумагулова. К слову сказать, в числе предыдущих обладателей этой награды именитые инженеры М. Калашников, Е.О. Патон и др. Медалями «Инженерной Славы» удостоены академики НАН РК Аскар Кулибаев и Надир Надиров.

Казахстанских инженеров ожидал в этот день еще один не менее приятный сюрприз. Впервые в истории Казахстана Национальная инженерная академия провела общенациональный конкурс «Инженер года» и озвучила его итоги. В числе его победителей - министр индустрии и торговли Владимир Школьник, Президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов, глава Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев и др. Первой премии имени Каратая Турысова, учрежденной Национальной инженерной академией Казахстана, удостоен заместитель директора Центрпроекта Проектной академии «КазГор» Айбек Ченгизов.

Кстати, по итогам тайного голосования в состав новых академиков НИА вошел Герой России и Казахстана, летчик-космонавт Талгат Мусабаев. Президент академии в присутствии коллег торжественно вручил ему удостоверение и мантию академика Национальной инженерной академии Казахстана.

В целях стимулирования и поощрения отличных достижений в учебе и научно-технической и общественной работе студентам ряда вузов Алматы, в том числе КазНУ им. аль-Фараби, вручены стипендии имени основателя и первого президента Национальной инженерной академии РК, академика Умирбека Джолдасбекова.

Пресс-служба КазНУ