Фестиваль

13.03.2009

Просмотров: 1366

мастер-классов ведущих журналистов «Казахстанской правды». В конце октября в университете прошла научная студенческая конференция, посвященная истории, традициям, уникальному наследию, а также современному облику газеты «Казахстанская правда». Вся идея фестиваля нацелена на укрепление связей между обучающей и практической журналистикой.
Республиканская газета «Казахстанская правда» – это самое авторитетное издание страны. Это объясняется богатой историей газеты, высоким профессионализмом журналистского коллектива и тем, что газета четко следовала главному принципу качественной журналистики: показывать все многообразие жизни. В разные времена в ней работали и ее возглавляли: А. Лежава-Мюрат, Мате Залка, П. Варламов, Николай Анов, Ольга Берггольц, Андрей Кияница, Федор Михайлов, Марат Барманкулов, Альберт Устинов, Григорий Дильдяев, Анатолий Гурский, Олег Квятковский и многие другие. И по сей день костяк «Казахстанской правды» - это выпускники факультета журналистики Казахского национального университета, который на протяжение более полувека являлся единственной в стране кузницей журналистских кадров.
На торжественной встрече коллектива редакции газеты с преподавателями и студентами университета ректором КазНУ академиком Б.Т. Жумагуловым и президентом АО «РГ «Казахстанская правда» А. Ю. Тараковым будет подписан Меморандум о сотрудничестве между главным национальным университетом и главной национальной газетой страны. Согласно подписанному меморандуму студенты факультета журналистики будут принимать участие подготовке «Молодежной страницы» «Казахстанской правды», а лучшие студенты – проходить стажировки в редакции «КазПравды». Также намечены совместные акции, например, поездки в сельские школы для обучения школьников выпуску собственных печатных и он-лайн газет.
Для гостей фестиваля специально организована фотогалерея известного фотокорреспондента «Казахстанской правды» Юрия Беккера.
Позже участники фестиваля соберутся за «круглым столом» для обсуждения темы: «Общенациональная республиканская газета «Казахстанская правда» в информационном пространстве Казахстана». В его работе примут участие ведущие журналисты редакции «Казахстанская правда», партнеры факультета – представители ЮНЕСКО и ООН, а также преподаватели, студенты, магистранты и докторанты факультета журналистики.
Приглашаем Вас на «Дни «Казахстанской правды» в КазНУ им. аль-Фараби!