Международный день женщин и девочек в науке: Танбаева Гульнур Зейнеловна

11.02.2023

Просмотров: 934

В предверии «Международного дня женщин и девочек в науке» хотим рассказать  о женщине-ученой, которая трудится в течение многих лет для развития науки, медицины и общественного здравоохранения, такой женщиной является профессор кафедры Политики и организации здравоохранения факультета Медицины и здравоохранения - Танбаева Гульнур Зейнеловна, она же доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники им. Аль Фараби, врач-терапевт, эндокринолог, организатор здравоохранения высшей категории, магистр делового администрирования.

Танбаева Гульнур Зейнеловна окончила Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (ТМИ), там же продолжила интернатуру, ординатуру по педиатрии и эндокринологии и асперантуру. В разные годы получала повышение квалификации за рубежом, в 2013 году проходила стажировку по Президентской программе «Болашак» (Берлин, Германия) по Организации здравоохранения.

Трудовую деятельность начала неонатологом, после работала эндокринологом, а в дальнейшем занимала руководящие должности в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан, наравне с практической деятельностью совмещала педагогическую деятельность в ведущих и национальных ВУЗах нашей страны, такая ограмная трудовая деятельность и была основой для научных исследований.   

Научная деятельность Гульнур Зейнеловны начинается с 1994 года, научные труды посвящены актуальным проблемам медицины и здравоохранения, такие как оценка продукции активных форм кислорода нейтрофилами у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом, совершенствования специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом и другие острые темы, под ее руководством опубликованы 140 трудов по эндокринологии, геронтологии, общественному здравоохранению, в том числе 3 монографии, 1 учебное пособие, 7 методических пособий и рекомендаций. Тематика научных трудов Гульнур Зейнеловны очень разнообразна и охватывает почти все отрасли медицины, а также хочется отметить что наш исследователь является разработчиком и руководителем разнообразных научно-технических проектов. Получала весомые награды и медали, такие как «За вклад в науку», «За вклад в развитие здравоохранения», «ҚР денсаулық сактау iсiнiң үздiгiне»  и другие номинации.

В добавок знакомства нашей героини хотим добавить что у Гульнур Зейнеловны двое дочерей, получившие образование в ведущих университетах Европы и США, а также чудесные внуки