На передовой в борьбе с коронавирусом

01.04.2020

Просмотров: 1435

Сегодня мы хотим  написать о наших магистрантах, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом в Казахстане. Магистрант научно- педагогического направления 2 года обучения специальности «Общественное здравоохранение»-  

Кожаханов Серик. Серик работает ведущим специалистом эпидемиологического отдела в РГУ «Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Турксибского района города Алматы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан». Он несет службу на постах и в оцеплении на дорогах, ведущих к г.Алматы, участвует в транспортировке больных коронавирусом и контактировавших с больными на карантинный объект. До этого Серик в течение двух месяцев участвовал в осуществлении санитарно-карантинного контроля в аэропорту г. Алматы, встречая международные рейсы.

Касабекова Лена- магистрант научно- педагогического направления 2 года обучения специальности «Общественное здравоохранение», работает в РГП на ПХВ «Научно-Практический Центр Санитарно-Эпидемиологической Экспертизы и Мониторинга». Сейчас Лена находится на дежурстве на блокпосту №13, расположенном по трассе Талгар - Алматы на время карантина, измеряя температуру людям, проводит опрос лиц с высокой температурой. Это необходимо для защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

Кадыр Акерке- магистрант научно- педагогического направления 2 года обучения специальности «Общественное здравоохранение», работает в РГП на ПХВ «Научно-Практический Центр Санитарно-Эпидемиологической Экспертизы и Мониторинга», работает в Алматинском филиале Акционерного общества «Национальный центр экспертизы и сертификации». Акерке проводит лабораторные исследования на наличие коронавируса  2019-nCov в исследуемых материалах, осуществляет подготовку отчета по случаям заражений, по очагам заражений.

Ажигалиева Гулшатобучающаяся по программе магистратуры специальности «Общественное здравоохранение», сотрудница районного управления Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Атырауской области Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Гулшат обследует очаги инфекции, граждан, прибывших из неблагополучных стран и подозрительных по коронавирусу граждан, проводит эпидемиологическое расследование. Так же Гульшат контролирует работу карантинного стационара.

Исембаева Асима - магистрант специальности «Общественное здравоохранение», руководитель РГУ «Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Жетысуского района города Алматы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан». В условиях чрезвычайного положения в нашей республике постоянно находится на блокпостах и карантинных зонах. 

Оралбаев Нурлан работает в клинико- диагностической лаборатории ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница №1 акимата города Астаны».

Мы гордимся нашими магистрантами, которые днем и ночью несут нелегкую службу и заслуживают особого уважения общества. Тяжелую и опасную работу медицинских работников по защите здоровья населения и нераспространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Республики Казахстан, трудно переоценить. Спасибо за ваш бесценный труд!

Мы просим всех жителей нашей республики, в целях нераспространения коронавируса, неукоснительно соблюдать условия карантина! Берегите себя и своих близких!