Новости

ҚазҰУ барысы

20.11.2019

20 ноября 2019 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» для популяризации национального вида спорта қазақша күресі, впервые в стенах спорткомплекса КазНУ им.аль-Фараби среди студенческой молодежи университета был организован спортивный турнир «ҚазҰУ барысы». 

Подробнее >>

Практика студентов

11.11.2019

В рамках договора «О сотрудничества между РГП «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» и РГКП «Республиканский колледж спорта» от 18 апреля 2017 года, студенты кафедры физического воспитания и спорта проходят педагогическую и производственную практики. 

Подробнее >>

Количество иностранных студентов является важным показателем, отражающим международное признание и конкурентоспособность страны

05.11.2019

Количество иностранных студентов является важным показателем, отражающим международное признание и конкурентоспособность страны и ее университетов на  международном рынке образовательных услуг. Понимая необходимость усиления позиций Казахстана на этом рынке впервые по программе Всемирного банка и Министерства Высшего образования Исламской Республики Афганистан приехала большая группа врачей преподавателей медицинских ВУЗов в КазНУ имени аль-Фараби. В рамках проекта Факультет Медицины и здравоохранения Казахского Национального университета имени аль-Фараби разработал комплексную методику образовательной программы по специальности магистратура «Медицина» основанная на проведении исследования международного и Казахстанского опыта с учетом глобальных тенденций, национальных политик и практик ведущих ВУЗов РК и зарубежных вузов в области экспорта образовательных услуг. В процесс обучения вовлечены ведущие преподаватели, а также специалисты факультета, многие из которых имеют достаточный опыт и компетенцию для эффективной работы и преподавания иностранным студентам. Наряду с обучением организован и досуг для иностранных студентов. Это, конечно, и благоустроенные общежития, выезд вместе с куратором-эдвайзером по достопримечательностям города Алматы, спортивные площадки, система адаптации, единое информационное пространство и система навигации на различных языках. Всё это создает комфортную доброжелательную интернациональную среду как внутри вуза, так и за его пределами. 

Реализация данной цели предполагает достижение следующих задач: 

-Дальнейшая интернационализация образовательных программ.

- Становление университета признанным субъектом на рынке образовательных услуг и наукоемких разработок региона Центральной Азии.

- Повышение языковой компетентности студентов, магистрантов и преподавателей университета.

- Создание доброжелательной атмосферы и комфортных социально-бытовых условий иностранным студентам, магистрантам и преподавателям.

Это начало долгосрочного сотрудничества.  

Подробнее >>

Чемпионат Азии по фехтованию-2019 среди девушек

30.10.2019

23-28 октября 2019 года в г.Бангкок (Тайланд) прошел Чемпионат Азии до 23 лет по фехтованию. Студентка 1 курса кафедры физического воспиатния и спорта Шансугурова Шанталь заняла 3 место в командном зачете в соревнованиях на шпаге.

Подробнее >>