МАГИСТРАНТЫ КАЗНУ В ДЕБАТАХ СБ ООН

Магистранты КазНУ им. аль-Фараби приняли участие в круглом столе по модели ООН в США. Мероприятие на тему итогов деятельности Казахстана в Совете Безопасности ООН было организовано Постоянным представительством РК при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке совместно с Институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна при КазНУ и молодежной организацией университета «Модель ООН – Новый шелковый путь».

Участники круглого стола обсудили такие актуальные для международного сообщества вопросы как - ситуация на Корейском полуострове, проблема урегулирования сирийского кризиса в контексте Астанинского процесса, развитие ситуации в Афганистане и др. Магистранты ведущего вуза Казахстана выступили с докладами в качестве экспертов по данным темам, ответили на вопросы и приняли участие в дискуссии. В ходе дебатов студенты обменялись мнениями и поделились видением решения этих злободневных проблем.

Открывая встречу Постоянный представитель Казахстана при Организации Объединенных Наций Кайрат Умаров рассказал об особенностях деятельности в Совете Безопасности и основных достижениях Казахстана на посту непостоянного члена главного органа ООН. Он подчеркнул, что за 2 года пребывания в СБ ООН представители нашего государства приняли участие в более тысячи заседаниях Совбеза ООН различного уровня.

«Достижения за время работы Казахстана в Совете Безопасности ООН стали возможными во многом благодаря широко известным, знаковым инициативам Главы нашего государства в антивоенной, антиядерной и антитеррористической сферах. Мы заслужили высокую оценку членов Совета за свою принципиальную и сбалансированную позицию по многим наиболее острым проблемам современного мира и смогли укрепить авторитет страны на международной арене», - отметил Кайрат Умаров.

Он также поделился с казахстанскими студентами личным опытом двухлетней работы в Совете Безопасности ООН. Подробно сообщил о том, как была организована первая за последние семь лет поездка членов Совета в Афганистан и специфике деятельности в качестве председателя нескольких санкционных комитетов СБ ООН.

Также он рассказал о подходах Казахстана к решению многих сложнейших международных проблем в условиях растущего напряжения и недостатка доверия в отношениях между ведущими мировыми державами.

В дискуссиях по модели ООН также приняли участие директор MDP «Global Classroom» КазНУ профессор Рафис Абазов, представитель департамента общественной информации Секретариата ООН Мэтью Пампин, магистранты факультетов философии и политологи, журналистики, Высшей школы экономики и бизнеса, которые в рамках программы академического обмена проходят обучение в Колумбийском университете.

Дата публикации:  04.02.2019