Бакалавриат

1. Общая характеристика образовательной программы

Регистрационный номер

 

Код и классификация области образования

6В042 Бизнес, управление и право

Код и классификация направлений подготовки

6В042-Право

Наименование образовательной программы

«6В042__ - Кеден ісі» «6В042__ – Таможенное дело» «6В042__ - Customs affairs»

Наличие приложения к лицензии на направление подготовки кадров

 

1.1 Цель и миссия ОП

Целью ОП является подготовка квалифицированных специалистов, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями и фундаментальными базовыми знаниями в области таможенного дела, умеющих управлять перемещением товаров через таможенную границу, обеспечивать правопорядок в таможенной сфере, способных выполнять функции должностных лиц таможенных органов, специалистов и экспертов в сфере профессиональной деятельности.

Миссией ОП является подготовка бакалавров с фундаментальными базовыми знаниями в области таможенного дела, отвечающими требованиям современных профессиональных стандартов.

1.2 Основные показатели ОП

 

Тип ОП: бакалавриат

Сроки ОП: 4 года

Формы обучения: очная

Трудоемкость: 240 академических кредитов

Присваиваемая квалификация: Бакалавр права по образовательной программе «6B042__ – Таможенное дело».

Вид ОП: восстановленная ОП

1.3 Описание преимуществ и отличительные особенности ОП с точки зрения позиционирования на рынке образовательных услуг  

   Образовательная программа по специальности «Таможенное дело» аккредитована Всемирной таможенной организацией (апрель 2019 г.) и соответствует международным профессиональным стандартам, принятым ВТамО и ЕС.

   ОП входит в число лучших образовательных программ Казахстана по направлению «Таможенное дело» по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров олимпиад, среднему баллу ЕНТ. По итогам рейтинга НААР и НКАОКА образовательная программа «Таможенное дело» занимает первое место в Казахстане в 2017 г., 2018 г., 2019 г.

   Для реализации образовательной программы на факультете имеются следующие лаборатории и научные центры:

1 Центр проблем борьбы с преступностью

2 Научно-исследовательский Центр «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана»

3       Центр экологической безопасности и права природопользования

5 Научно-консалтинговый правовой центр «Нурлы жол – Шелковый путь»

     Базы практик:

- Комитет государственных доходов Министерства финансов РК;

- департаменты государственных доходов МФ РК по областям, городам Алматы, Шымкент и столице;

- департамент экономических расследований по г. Алматы Комитета по финансовому мониторингу МФ РК;

- органы национальной безопасности;

- таможенные и налоговые органы;

- международные организации;

- негосударственные организации и предприятия.

   Кадровый потенциал. Профессорско-преподавательский состав в количестве 128 человек сосредоточен на четырех кафедрах. В составе ППС известные ученые: 29 докторов юридических наук, 50 кандидатов юридических наук и 15 докторов PhD. В их числе 21 обладателей гранта «Лучший преподаватель вуза», 10 лауреатов государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых, 8 обладателей государственных наград. Преподавание осуществляется также зарубежными профессорами и практическими работниками, в числе которых сотрудники правоохранительных органов и службы государственных доходов.

    Процесс обучения осуществляется на трех языках, с применением новейших образовательных технологий. Студенты активно участвуют и добиваются успеха в самых престижных международных конкурсах и олимпиадах. В преподавании используются лучшие современные образовательные методики, среди которых игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, а также сочетание индивидуальной и командной работы. Независимо от формы обучения студенты имеют возможность получать различные виды стипендий. Студенты имеют возможность заниматься научной деятельностью в рамках научных школ (проблемы службы государственных доходов, проблемы таможенной и транспортной логистики, проблемы таможенно-тарифного регулирования и др.), тем НИР, финансируемых МОиН Республики Казахстан; осуществляя научные проекты, участвуя в научных конференциях с докладами и публикуясь в научных изданиях.

     Академическая мобильность. Студенты специальности «Таможенное дело» имеют возможность выезжать по академической мобильности в ведущие вузы мира, в числе которых: Рижский технический университет (Латвийская Республика), Высшая школа экономики (Российская Федерация), Алтайская Академия экономики и права (Российская Федерация), Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (Российская Федерация); Кыргызский государственный университет им. Ж.Баласагуна (Кырыгызстан); Центрально-Европейский университет (Венгрия); Академией управления РФ (Российская Федерация); Восточный институт права (Германия); Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Российская Федерация), Киевский Университет имени Т. Шевченко (Российская Федерация), Свободный Университет Берлина (Германия); Синьцзянский педагогический университет (КНР) и др.

   Образовательная программа по специальности «Таможенное дело» соответствует мировым стандартам и аккредитована ВТамО в 2019 г. Ориентирована на аналогичные программы зарубежных вузов Англии, США, Европы и Азии.