Цель 14: Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

 ОП входит в число лучших образовательных программ Казахстана по направлению «7М044212 – Морское и энергетическое право» по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров олимпиад, среднему баллу ЕНТ. Выпускающей  кафедрой является кафедра таможенного, финансового и экологического права, которая образовалась в результате  перехода университета в ранг научно-исследовательского, что соответствует международным требованиям и обусловлено правилами, которые диктует современная образовательно-научная среда. 

Целью ОП является подготовка высококвалифицированных специалистов на базе ведущих вузов КазНУ имени аль-Фараби и Бакинского государственного университета (далее БГУ), имеющих высокую гражданскую позицию, инициативный, коммуникабельный, профессионально владеющего иностранными языками и способный проводить деятельность в области управления  морской отраслью и обеспечения энергетической безопасности, морского и энергетического права и научно-педагогической сферы.

Миссией ОП является формирование кадрового потенциала–высоко квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона.

Нормативный срок освоения образовательной программы магистратуры по специальности «7М044212 – Морское и энергетическое право» составляет 2 года (для очной формы обучения). Данная программа двойного диплома (далее «Программа») является программой, по которым присуждается степень магистра права студентам двух университетов, окончивших программу двух дипломного образования.  

Магистранты, которые закончили требования Программы получат магистерскую степень Бакинского государственного университета (Магистр права БГУ) и магистерскую степень Казахского национального университета имени аль-Фараби (Магистр юридических наук по образовательной программе «7М044212 – Морское и энергетическое право»).

Общеобразовательные дисциплины будут изучаться магистрантами в своем вузе.

Программа построена на бюджетной и платной основе, носит практико-ориентированный характер, преподается на казахском, русском и английском языках. Присваиваемая квалификация: магистр права по образовательной программе «7М044212 – Морское и энергетическое право». Учебный план образовательной программы полностью соответствует основному учебному плану по специальности «7М044212 – Морское и энергетическое право».

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«7М044212 – МОРСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРАВО»

Присуждаемая степень: Магистр юридических наук по образовательной программе 7М04212 – Морское и энергетическое право (двойной диплом с Бакинским государственным университетом).
Что делает образовательную программу «7М044212 – Морское и энергетическое право» уникальной?
1. Данная программа двойного диплома является программой, по которым присуждается степень магистра права студентам двух университетов, окончивших программу двух дипломного образования.
2. Магистранты, которые закончили требования программы получат магистерскую степень Бакинского государственного университета (Магистр права БГУ) и магистерскую степень Казахского национального университета имени аль-Фараби (Магистр юридических наук по образовательной программе «7М044212 – Морское и энергетическое право»).
3. ОП входит в число лучших образовательных программ Казахстана по направлению «7М044212 – Морское и энергетическое право» по востребованности выпускников на рынке труда.
4. Обучающийся по ОП «7М044212 – Морское и энергетическое право» будет способным обеспечить функции управления морской отраслью и обеспечения энергетической безопасности РК, ставить цели и формировать задачи, принимать конкретные управленческие решения в этой сфере; юридическое сопровождение проектов, связанных с традиционной и альтернативной энергетикой, осуществлять юридическое сопровождение деятельности субъектов морского и энергетического права, представлять их интересы во взаимодействии с государственными органами и общественными организациями на национальном и международном уровнях, осуществлять научную экспертизу документов правового характера по вопросам морского и энергетического права, осуществлять претензионную и исковую работу с контрагентами, консультировать и разъяснять правовые вопросы, осуществлять педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в области морского и энергетического права.
5. Есть возможность выезжать на научные стажировки в ведущие вузы мира по программе академической мобильности; возможность участия в научных проектах.
6. По окончанию данного ОП есть возможность работать в Вузах, в центральных органах власти и управления