Проект AP14870596 «Проблемы правового регулирования рационального использования и охраны пастбищных экосистем»

. Общая информация

1.1. «Проблемы правового регулирования рационального использования и охраны пастбищных экосистем».

1.2. Наименование приоритетного направления развития науки, по которому подается заявка. 7. Исследования в области социальных и гуманитарных наук

1.3. Наименование специализированного научного направления, по которому подается заявка, вид исследований. 7.1. Фундаментальные, прикладные, междисциплинарные исследования в области общественных наук: 7.1.4 Исследование актуальных проблем правового и политического обеспечения устойчивого развития государства, общества, экономики. Вид исследования: прикладное.

1.4. Предполагаемая дата начала и завершения проекта, его продолжительность в месяцах. Июль 2022 г. – Декабрь 2024 г., 30 месяцев

 

Цель проекта

Цель проекта заключается в комплексном исследовании правовых проблем рационального использования и охраны пастбищных экосистем в условиях перехода к «зеленой» экономике, разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций для эффективной реализации организационно-правовых реформ в области использования и охраны пастбищных ресурсов с учетом международных обязательств РК.

Задачи проекта

К задачам проекта относятся:

  1. Изучить правовую природу пастбищных экосистем, провести концептуальный анализ правовых принципов их рационального использования и охраны с учетом экологических требований к использованию их природных ресурсов и влияния на состояние окружающей среды и жизнедеятельность человека. Ожидаемый результат: разработаны теоретические положения и аналитическая записка с обоснованием обеспечения устойчивого развития использования и охраны пастбищных экосистем и животноводства, подготовка научных статей.
  2. Анализ правовой природы пастбищ, пастбищной инфраструктуры, как объекта прав на землю и имущество, и правового режима пастбищных угодий с учетом их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного порядка их использования. Ожидаемый результат: подготовлен проект Национального плана действий в области развития животноводства и использования пастбищ, подготовка рекомендаций по совершенствованию гражданского, земельного и других отраслей законодательства в данной области.
  3. Исследование правовых проблем экономического механизма рационального использования и охраны пастбищных экосистем в РК и зарубежных странах. Ожидаемый результат: подготовлены рекомендации по регулированию системы платежей за использование и охраны пастбищ, и предложений по совершенствования экологического и налогового законодательства.
  4. Анализ деятельности государственных и иных органов, ответственных за реализацию Плана по управлению пастбищами и их использованию, анализ правового механизма участия пастбищепользователей в его реализации. Ожидаемый результат: практические рекомендации для совершенствования деятельности государственных и иных органов, а также процедур участия пастбищепользователей в реализации Плана по управлению пастбищами .
  5. Проведение сравнительно-правового анализа национального и зарубежного законодательства, международных правовых актов в области борьбы с опустыниванием и деградацией пастбищ и развития животноводства. Ожидаемый результат: разработаны проекты Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК, Экологический кодекс РК, Закон РК «О пастбищах»», проекта Закона РК «О животноводстве».
  6. Издание научных статей в зарубежных рецензируемых научных журналах, монографий, учебных пособий. Ожидаемые результаты: Результаты будут отражены в трех статьях и (или) обзорах в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН. Будет опубликовано 2 (две) статьи или обзора в рецензируемом научном издании, индексируемом в Social Science Citation Index или Arts and Humanities Citation Index базы Web of Science и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти). Будут подготовлены и опубликованы две монографии и два учебных пособия.

 

Научная новизна и значимость проекта

Данное исследование будет выгодно отличаться от исследований зарубежных и отечественных авторов в данной области, тем, что будет

  • исследована правовая природа пастбищных экосистем,
  • проведен анализ содержания с учетом эколого-правовых требований при использовании растительности,как кормового ресурса и влиянии качества почв и растительности на жизнедеятельность животных, и в конечном итоге на жизнь и здоровье человека.
  • Наряду с этим, в нем будет проведен анализ правовой природы пастбищ, пастбищной инфраструктуры, как объекта прав на землю и имущество.
  • Прорывным результатом проекта будут выработка Национального плана действий в области развития развития животноводства и использования пастбищ,
  • подготовка проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК, Экологический кодекс РК, Закон РК «О пастбищах»»,
  • подготовка проекта Закона РК «О животноводстве»,
  • а также подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года N 6. «О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства» и в Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами экологического законодательства Республики Казахстан по гражданским делам».

 

Члены исследовательской группы проекта являются опытными учеными в данной области исследований, которые подготовили диссертационные исследования научно-теоретического характера, в которых были отражены индивидуальные (авторские) исследовательские подходы, направленные на решение проблем практического характера. Это обеспечивает соблюдение принципов научной этики, то есть поддержание высоких стандартов интеллектуальной честности и исключения получения ложных данных, фальсификации, плагиата, ложного соавторства, использования отдельными членами коллективных данных и выводов без согласия других сторон. Для контроля соблюдения научной этики в проекте будут проводиться ежемесячные встречи с участием всех участников проекта. 

 

                   

Еркинбаева Лаззат Калымбекнова

д.ю.н., профессор                                  

Руководитель проекта Главный научный сотрудник

 

Осуществляет общее руководство проектом, проводит исследования и выносит соответствующие рекомендации в рамках проекта. Участвует в разработке НПА

 

 

Индекс Хирша (Scopus) – 3

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57006790300   ResearcherID Scopus Author ID 57006790300

ORCID ID 0000-0002-1958-9535

 

 

 

 

 

Нұрмуханқызы Дания

доктор философии (PhD) по специальности «Юриспруденция», ассоциированный профессор  

Ведущий  научный сотрудник. Проводит научные исследования по отдельным задачам проекта. Разрабатывает предложения по данному проекту, разрабатывает законопроект, публикует статьи. Разрабатывает проекты НПА

 

Hi index (Scopus)– 3

ResearcherID http://www.researcherid.com/rid/P-4529-2017

ORCID https://orcid.org/0000-0003-3817-1975?lang=ru

 

Scopus Author ID

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56677820100

 

 

 

 

 

Қалымбек Бахытжан

 к.ю.н., доцент

Ведущий научный сотрудник

Проводит научные исследования по отдельным задачам проекта под руководством ответственного руководителя проекта. Разрабатывает предложения по данному проекту, разрабатывает законопроект и концепцию, публикует статьи.

 

 

Hi index (Scopus) – 3

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=55776292000

Scopus Author  ID: 55776292000
ORCID ID 0000-0002-0579-4941

 

 

 

 

 

Ережепқызы Роза

доктор философии (PhD) по специальности «Юриспруденция»  

 

Ведущий научный сотрудник

Проводит научные исследования по отдельным задачам проекта. Разрабатывает предложения по данному проекту, разрабатывает законопроект, публикует статьи

Hi index (Scopus)– 2

Scopus Author ID

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56127778900

Scopus Author ID 56127778900

 ORCID ID 0000-0002-8903-6098

 


Озенбаева Айгерим Тойлыбаевна

Доктор философии (PhD) в области юриспруденции

 

Старший научный сотрудник

Проводит научные исследования по отдельным задачам проекта. Разрабатывает предложения по данному проекту, разрабатывает законопроект, публикует статьи.

Hi index (Scopus)– 3

ORCID https://orcid.org/0000-0002-0703-3599

 Scopus Author ID

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56770061300

 

 

 

 

 

 

Бекежанов Даурен Нуржанович

Доктор философии (PhD) в области юриспруденции

Старший научный сотрудник

Будет осуществлять исследование Исследование правовых проблем экономического механизма рационального использования и охраны пастбищных экосистем в РК и зарубежных странах.

Hi index (Scopus)– 3

ORCID https://orcid.org/%200000-0001-9858-841X

 Scopus Author ID

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57197815938

 

 

 

 

 

Несипбаева Индира Сейсеновна 

Младший научный сотрудник

Докторант факультета права и экономики Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова 

Scopus Author

Email nesipbaeva83@bk.ru

 

 

 

 

 Куандыкова Эльвира Серикбаевна

Младший научный сотрудник

Докторант факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткие сведения о реализации проекта в соответствии с календарным планом за 2022 год

Шифр задания, этапа

Наименование работ по Договору и основные этапы его выполнения

Основные результаты

1

Изучить правовую природу пастбищных экосистем, провести концептуальный анализ правовых принципов их рационального использования и охраны с учетом экологических требований к использованию их природных ресурсов и влияния на состояние окружающей среды и жизнедеятельность человека.

Разработаны теоретические положения и аналитическая записка с обоснованием обеспечения устойчивого развития использования и охраны пастбищных экосистем и животноводства, подготовлены научные статьи. Способы управления пастбищами и совершенствования их использования: 1.Подготовка карты схемы расположения пастбищных угодий на всей территории Республики. 2.Увеличение ставки налога на сельскохозяйственные земли, не используемые в Налоговом кодексе, до 30 раз. 3.Сокращение периодов обследования и сроков изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель до 6 месяцев. 4.Цифровизация государственных услуг в рамках Единого государственного кадастра недвижимости. 5. Разработать регламент порядка предоставления сельскохозяйственных земель через конкурсы. 6.Для обеспечения прозрачности работы конкурсной комиссии законодательно включить в ее состав членов комиссии представителей из сферы земельных отношений, ученых - правоведов и депутатов маслихата. 7. Законодательное утверждение единого типового договора аренды сельскохозяйственных земель с уточнением, усилением обязанностей и ответственности землепользователей. 8.Аренда комфортабельных мест только у государства. 9.Порядок проведения мониторинга рационального использования сельскохозяйственных земель осуществлять на орошаемых полях каждые 1 год, на орошаемых землях каждые 1 год.

2

Анализ правовой природы пастбищ, пастбищной инфраструктуры, как объекта прав на землю и имущество, и правового режима пастбищных угодий с учетом их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного порядка их использования

Подготовлен Национальный план по управлению пастбищами и их использованию на основании Закона Республики Казахстан «О пастбищах», приказа Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Об утверждении правил рационального использования пастбищ. Национальный план принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.

3

Издание научной статьи в рецензируемых научных журналах, учебного пособия

Опубликована 1 (одна) статья в отечественном издании, рекомендованном КОКСНВО МОН РК . Опубликовано 1 учебное пособие

Перечень опубликованных работ в соответствии с календарным планом за 2022 год

Перечень опубликованных работ в соответствии с календарным планом за 2022 год

База данных

Жаңа Қазақстанның аграрлық құқық негіздері: Օқу құралы / Еркинбаева Л.К., Озенбаева А.Т., Қалымбек Б. – Алматы, 2022. – 267 б. ISBN 978-601-216-849-5

Отечественные публикации

Еркинбаева Л.К., Озенбаева А.Т. Некоторые правовые проблемы рационального использования пастбищных угодий Республики Казахстан \ Вестник Карагандинского университета, серия "Право"   № 4 (108) 2022 г.

Отечественные публикации

 

 

 

 

 

  1.  План реализации проекта 

Таблица 8 - План работ по реализации

 

  1. Издание научных статей в зарубежных рецензируемых научных журналах, монографий, учебных пособий. Ожидаемые результаты: Результаты будут отражены в трех статьях и (или) обзорах в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН. Будет опубликовано 2 (две) статьи или обзора в рецензируемом научном издании, индексируемом в Social Science Citation Index или Arts and Humanities Citation Index базы Web of Science и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти). Будут подготовлены и опубликованы две монографии и два учебных пособия.

 

п/п

Наименование

задач и мероприятий по их реализации

Срок выполнения

Ожидаемые результаты реализации проекта (в разрезе задач и мероприятий), форма завершения

Начало

(месяц)

Окончание

(месяц)

 

2022 год

1

Изучить правовую природу пастбищных экосистем, провести концептуальный анализ правовых принципов их рационального использования и охраны с учетом экологических требований к использованию растительности, как кормового ресурса и влияния качества почв и растительности на жизнедеятельность животных.

Июль 2022

Ноябрь 2022

Разработаны теоретические положения и аналитическая записка с обоснованием обеспечения устойчивого развития использования и охраны пастбищных экосистем и животноводства, подготовка научных статей.

2

Анализ правовой природы пастбищ, пастбищной инфраструктуры, как объекта прав на землю и имущество, и правового режима пастбищных угодий с учетом их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного порядка их использования

Июль 2022

Ноябрь 2022

Подготовлен проект Национального плана действий в области развития животноводства и использования пастбищ, рекомендации по совершенствованию гражданского, земельного законодательства.

 

3

Издание научной статьи в рецензируемых научных журналах, учебного пособия

Июль 2022

Ноябрь 2022

Будет опубликована 1 (одна) статья и (или) обзор в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН. Будет опубликовано 1 учебное пособие.

2023 год

44

Исследование правовых проблем экономического механизма рационального использования и охраны пастбищных экосистем в РК и зарубежных странах.

.

 

Январь 2023

Ноябрь 2023

Подготовлены рекомендации по регулированию системы платежей за использование и охрану пастбищных ресурсов, и предложений по совершенствования экологического и налогового законодательства.

 

 

 

 

 

 

5

Анализ деятельности государственных и иных органов, ответственных за реализацию Плана по управлению пастбищами и их использованию, анализ правового механизма участия пастбищепользователей в его реализации.

Январь 2023

Ноябрь 2023

Практические рекомендации для совершенствования деятельности государственных и иных органов, а также процедур участия пастбищепользователей в реализации Плана по управлению пастбищами .

 

7

6

Издание научных статей в рецензируемых научных журналах, монографий

 

 

Будет опубликована 1 (одна) статья и (или) обзор в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН. Будет опубликована 1 (одна) статья или обзор в рецензируемом научном издании, индексируемом в Social Science Citation Index или Arts and Humanities Citation Index базы Web of Science и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти). Будет опубликована одна монография.

2024 год

 

7

Изучение деятельности государственных органов в области регулирования рассматриваемых отношений, в том числе деятельности правоохранительных и судебных органов в области разрешения социальных конфликтов и земельных споров, обеспечения прав граждан на доступ к информации о состоянии и условиях пользования пастбищами.

Январь 2024

Ноябрь 2024

Подготовлены рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов, предложений по внесению изменений и дополнений в Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года N 6. «О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства» и в Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами экологического законодательства Республики Казахстан по гражданским делам».

 

 

 

8

Проведение сравнительно-правового анализа национального и зарубежного законодательства, международных правовых актов в области борьбы с опустыниванием и деградацией пастбищ и развития животноводства.

Январь 2024

Ноябрь 2024

Разработаны проекты Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК, Экологический кодекс РК, Закон РК «О пастбищах»», проект Закона РК «О животноводстве».

 

 

9

Издание научных статей в рецензируемых научных журналах, монографий, учебных пособий

Январь 2024

Ноябрь 2024

Будет опубликована 1 (одна) статья и (или) обзор в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН. Будет опубликована 1 (одна) статья или обзор в рецензируемом научном издании, индексируемом в Social Science Citation Index или Arts and Humanities Citation Index базы Web of Science и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти). Будут опубликованы одна монография и одно учебное пособие.