15-16 марта в Турксойском отделении Были проведены мероприятия «Турецкий язык и культура»

«Неделя турецкого языка и культуры», которая ежегодно проводится в весеннем семестре, в этом году была организована Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Генеральным консулом Турецкой Республики в г. Алматы совместно с управлением образования с 15 по 19 марта 2021 года. Пятидневное мероприятие началось в понедельник с церемонии открытия. В церемонии открытия приняли участие Генеральный консул Турецкой Республики Али Риза Акынджи, руководитель отдела образования Турции в г. Нур-Султан Абдулмуталип Четин, руководитель отдела Управления образования в г. Алматы Махмуд Агырман, декан факультета Шаркият Ихтияр Палторе, заведующий кафедрой Тюрксой Умит Кыдырбаева, преподаватели и студенты кафедры.

В частности, на открытии Недели программы, включающей день принятия гимна 12 марта и День памяти героев Чанаккале 18 марта, Генеральный консул Турецкой Республики в г. Алматы Али Риза Акынджи, руководитель отдела образования Турции в г. Нур-Султан Абдулмуталип Четин, руководитель отдела Управления образования г. Алматы Махмуд Агырман, декан факультета Шаркият Ихтияр Палторе, заведующий кафедрой Тюрксой Умит Кыдырбаева выступили с поздравлениями. После поздравления была покзана видео фильм на тему «12 марта День зарождения гимна». После доклада преподавателя кафедры Нуриддина Чакыра о значении недели завершилась церемония открытия с демонстрацией памятных сцен с мероприятий «Недели турецкого языка и культуры», проведенные в прошлые годы.

Второй день мероприятия начался с выступлением самого молодого певца Турции Илкера Селимлера и продолжился с семинаром «Искусство ебру на воде» (искусство рисования маслянной краской на поверхности воды). Селимлер сначала рассказал о прошлом и настоящем искусства ебру (искусства масляной живописи на поверхности воды) и дополнил свое выступление о двух видах искусства. Наш семинар с вопросами участников прошел в форме интервью. Помимо Казахстана, в мероприятии приняли участие студенты и преподаватели, изучающие турецкий язык из многих стран, таких как Турция и Италия.

Третий день «Недели турецкого языка и культуры» продолжился докладами студентов 2 и 3 курсов кафедры Тюрксой на тему «Турция». Программа, начатая с доклада на тему «Мозайка цивилизации Турции», продолжилась докладом на тему "Все, что касается значения слова Тур". Программа завершилось с диалогом на тему «Турция» с участием студентов. В ходе программы выступили с докладом на тему «Гелиболы ярымады, Чанаккале " и почтили память героев Чанаккале.

Четвертый день недели был посвящен турецким мелодиям. Доцент университета Памуккале Турецкой республики Серхат Сурал провел семинар на тему «Ритм мелодии мира: турецкая мелодия». В ходе семинара Сурал, презентовавший турецкий национальный инструмент, ответил на вопросы участников. На мероприятии также были представлены ударные инструменты. В завершении программы была показана видеопрезентация «Чанаккале туркісі», подготовленная нашим гостем Сурала совместно со студентами в честь Дня памяти героев Чанаккале 18 марта. Участники и зрители проявили большой интерес к мероприятию.

В заключительный день мероприятия состоялся конкурс турецких чтений «Чтение разъяснение» организованная среди студентов 1 и 2 курсов кафедры Тюрксой. Студенты 1 и 2 курсов были подготовлены под руководством Акнур Халел и Эльмирой Монтанай. Во время первой половине встречи в завершающий день мероприятия студенты прочитали стихотворение на турецком языке перед жюри преподавателей состоящий из преподавателей кафедры. На второй половине встречи были награждены победители, а участники поделились своими мыслями о прошедшей неделе. Мероприятие посвященная «Неделе турецкого языка и культуры» завершилось заключительным словом заведующей кафедрой Тюрксой Умит Кыдырбаевой.

Мероприятие проводимое на кафедре в течение многих лет в этот учебный год был проведен при содействии преподавателей кафедры и преподавателей отдела Управления образования Турции в г. Алматы доктором Селенай Кошумджу, доктором Джерен Кабадай и доктором Нуриддин Чакыра. Мероприятие, целью которого является ознакомление студентов, обучающихся на кафедре с турецкой культурой, в этом году было реализовано в онлайн формате из-за пандемии Covid-19. В программах проведенных в онлайн формате приняли участие многие преподаватели и студенты изучающие турецкий язык из Казахстана и со всего мира.

 

Старшие преподаватели кафедры Тюрксой:

PhD., С. Кошумджу., PhD., ДЖ. Кабадайы, А. Халел






Дата публикации:  20.03.2021