Онлайн-семинар к.ф.н. Калии Кулалиевой на тему «Сюжетно-тематический указатель І эпоса Манас ».

В пятницу 11 декабря 2020 г., на кафедре Тюрксой и научно-исследовательском центре «Памятники письменности и духовного наследия» факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби, под модераторством перподавателя Кутлугжона Султанабек, в дистанционном режиме прошел традиционный, третий семинар на тему «Сюжетно-тематический указатель І эпоса Манас» с к.ф.н., старшим преподавателем Кыргызско-Турецкого университета Манас Калией Кулалиевой.

В своем докладе уважаемая Калия Кулалиева подробно рассказала о наличии более 80 вариантов кыргызского эпоса «Манас», их месторасположения, особенностей написания и тематических аспектов. Из вариантов эпоса, разделенных на такие регионы, как Нарын, Ыссыкколь, Талас и др., был разработан сюжетно-тематический указатель саги Нарынского региона. Также Калия Кулалиева сообщила, что на подготовку данной работы понадобилось два года и поделилась, что книга скоро выйдет в свет.

В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты, а также студенты и молодые ученые университетов Кыргызстана и Турции. По окончании семинара, заведующая кафедрой Тюрксой, PhD У. Кыдырбаева вручила благодарственное письмо от имени декана факультета востоковедения, поблагодарила от лица кафедры и пожелала всего наилучшего.

Султанбек Кутлугжон.

Дата публикации:  13.12.2020