Онлайн-семинар доктора Мустафы Угурлу на тему «Çağatay Türkçesi hakkında: araştırılması, önemi, Türkiye’de yapılan çalışmalar»

Семинар доктора Мустафы Угурлу на тему

«Çağatay Türkçesi hakkında: araştırılması, önemi, Türkiye’de yapılan çalışmalar»

14.11.2020 года кафедра Тюрксой и научно-исследовательский центр «Памятники письменности и духовного наследия» факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби организовала онлайн-семинар на тему «Чагатайский язык: роль, значение, исследования в Турции» доктора Мустафа Угурлы, профессора университета Мугла Сыткы Кочман (https://www.mu.edu.tr/tr/personel/muugurlu).

 

Профессор М. Угурлы предоставил обширную информацию о происхождении чагатайского языка, его географическом распространении, и о самом термине.

По словам Мустафы Угурлу, на сегодняшний день имеются две основные проблемы, стоящие перед тюркологическими исследованиями чагатайского языка: первая - это создание общего словаря чагатайского языка, а вторая - научное исследования еще неизученных работ на чагатайском языке.

В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты, а также студенты и молодые ученые университетов Турции. По окончании семинара, заведующий кафедры Тюрксой PhD У. Кыдырбаева вручила «Благодарственное письмо» от имени декана факультета востоковедения, поблагодарила от имени кафедры и выразила продолжения семинаров для молодых тюркологов в будущем.

 

Кайранбаева Н.

Шадкам З.

Дата публикации:  16.11.2020