Кафедра Тюрксой посетила Университет Турции по программе Erаsmus (03.01.-13.01.2020)

Кафедра Тюрксой посетила Университет Турции по программе  Erаsmus (03.01.-13.01.2020)

 

Преподаватели кафедры Тюрксой факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби в составе З. Шадкам и старший преподаватель Н. Кайранбаева под руководством заведующего кафедрой У. Кыдырбаева посетили Анкару, Республика Турция, в начале этого года с 3 по 13 января в рамках международной программы Erasmus. Цель визита являлось расширить международные связи между университетами Турции такие как Анкарский университет и университет Хаджеттепе, обучить студентов кафедры современных тюркских языков и литературы Университета Хаджеттепе, выявить преимущества системы образования Турции.

Семидневная командировка  изначально началась с посещения кафедры современных тюркских языков и литературы факультета литературы Стамбульского университета (г.Стамбул) и его заведующим проф. Мехметом Ольмезом. В целях укрепления международных связей между двумя университетами были предприняты усилия для разработки программы двойного диплома. В результате встречи мы уверены, что контракт на получение двойной степени по магистерской программе между двумя университетами начнется в 2020-2021 учебном году.

Кроме того, заведующая кафедры Тюрксой У. Кыдырбаева встретилась с руководителем Института тюркологии Университета Хаджеттепе, профессором Юнусом Кохом. На встрече были предприниты меры о дальнейших совместных работ, такие как опубликования статьей в международных журналах в будущем.

Помимо преподавания в Университете Хаджеттепе, У. Кыдырбаева, заведующая кафедрой Тюрксой, и Н. Кайранбаева, старший преподаватель, официально встретились с помощником руководителя TİKA (Türk İşbirliği ve Koordinasyonu Ajansı Başkanlığı) и координатором TIKA Kazakhstan, старшим специалистом Альбиной Тузлу.

Воспользовавшись временем, наши преподаватели поприветствовали проф. Гюрер Гульсевина который является не только главой Организации турецкого языка Республики Турции (Türk Dil Kurumu), но и почетными, частым гостём нашего факультета.

Одной из главных встреч нашего визита была встреча с Санджаром Мулазымоулы, директором по административным, финансовым и правовым вопросам Международной культурной организации тюркских народов Турецкой Республики ((TÜRKSOY)).

В заключение, хотелось бы отметить, что кафедра Тюрксой прилагают все усилия для установления международных связей нашего университета, и мы уверены, что данная командировка будет иметь большое значение не только для факультета и кафедры, но и для внешней политики университета в целом.

 Кайранбаева Н.

Дата публикации:  16.04.2020