Встреча с главой «Организации турецкого языка», основанной М.К. Ататюрком.

Встреча с главой «Организации турецкого языка», основанной М.К. Ататюрком.

 

Руководитель «Организация тюркского языка», основанная в 1932 году по приказу Мустафы Кемала Ататюрка, профессор филологических наук, профессор Гюрер Гульсевин и декан факультета литературы, университета Ахи Эвран (г.Кыршехир, Турция) доктор филологических наук, профессор Надир Ильхан были почтенными гостями факультета востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби.  

Декан факультета Ы. Палторе и заведующая кафедрой Тюрксой У. Кыдырбаева познакомила иностранных ученых с профессорско-преподавательским составом, профессорами, студентами, магистрантами и докторантами кафедры и организовала круглый стол на тему «Общие проблемы тюркских языков и их использование в наше время». Руководитель организации турецкого языка Г.Гульсевин ответил на вопросы участников круглого стола и подробно рассказал об основных целях и деятельности организации. Она также рассказала о публикациях этой организации и призвал их опубликовать в ближайшем будущем научные статьи, которые еще больше поднимут важные вопросы тюркского мира. Декан факультета литературы, Университета Ахи Эвран господин Н.Ильхан говоря о тюркологии в своем университете, указал пути для налаживания отношений между двумя университетами в будущем.

В свою очередь, студенты и докторанты, изучающие тюркологию, высказали свое мнение об истории, настоящем и будущем тюркских языков и выразили свою признательность турецкой организации, которая внесла значительный вклад в развитие тюркских и тюркских языков не только в Турции, но и во всем мире.

 

 

Профессор кафедры Тюрксой,

Доктор филологических наук

Г. Косымова

У. Кыдырбаева

 

Дата публикации:  01.12.2019