Духовная гармония Абая и Навои

Духовная гармония Абая и Навои 

 

         Факультет Востоковедения Казахского Национального Университета им. аль-Фараби провел вечер «Духовная гармония Абая и Навои», который был организован совместно c Национальной библиотекой Республики Казахстан в рамках проекта «Айналанды Нурландыр».

         Целью мероприятия являлось, как сказал наш президент К.Ж.Токаев и Елбасы Н.А.Назарбаев, внедрить творчество Абая и Навои в сознание молодежи, а также продвинуть духовную культуру страны в глобальном формате накануне 175-летия Абая Кунанбайулы и «года Казахстана в Узбекистане».

         В ходе мероприятия Национальная библиотека Республики Казахстан организовала книжную выставку, которая была посвящена творчеству Абая и Навои.

         Генеральный консул Республики Узбекистан в Алматы Фатхуллаев Аброр Джахангирович рассказал о дружбе и братских отношениях между Казахстаном и Узбекистаном, а также рассказал о творчестве Алишера Навои. Кроме того, ученый секретарь Национальной библиотеки Республики Казахстан Жунисбеков Болат Жунисбекович и директор Туранско-иранского Центра Казахского Национального Университета им. аль-Фараби известный востоковед Ислам Жеменей выступили с докладом о личных качествах и творчестве Абая Кунанбаева.

         В конце вечера студенты 3-4 курсов кафедры Тюрксой прочитали стихи Абая и Навои, прозвучала песня «Көзімнің қарасы», а также с номером выступила танцевальная группа Узбекского этно-культурного центра в Алматы. Преподователи кафедры Тюрксой принимали непосредственное участие в организации такого рода духовного мероприятия.

 

Старшие преподователи кафедры Тюрксой

Факультета востоковедения КазНУ им.аль-Фараби

А.Ж. Назарова, Г.К.Теменова


Дата публикации:  28.10.2019