ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ ИЗ ТУРЦИИ

В начале текущего учебного года, 8 октября состоялась встреча с профессором Ахмет Бураном, Фыратского Университета города Элазыг, Турция. Ахмет Буран является профессором кафедры современных тюркских языков филологического факультета Фыратского университета, специалист казахского и киргизского языков. Он автор нескольких десятков исследовательских проектов, связанных с кыпчакской группой тюркских языков. 

Почетный профессор провел научный семинар на тему «Проблемы преподавания казахского языка как иностранного в Турции» специально подготовленный для сотрудников кафедры и студентов Тюрксой. 

Семинар длился несколько часов и вызвал большой интерес у участников. Во время семинара он часто разговаривал и отвечал на вопросы на казахском языке, подчеркивая важность и значение преподавания тюркских языков в Турции, в том числе казахского. Он отметил, что гуманитарные связи между двумя странами развиваются более последовательно по сравнению с другими странами, утверждая в этом особую роль Президента Республики Казахстан, лидера нации Н.Назарбаева. 

В ходе семинара вместе с сотрудниками кафедры Тюрксой, декан факультета Ыктияр Палторе выразил свой энтузиазм и признательность. Кроме того, были обсуждены общие тенденции и проблемы современных тюркских исследований, обсуждались вопросы научно-теоретических и практических аспектов тюркских исследований.

По завершении семинара Ахмет Буран, от имени профессора, ректора Фыратского университета Кутбеддина Демирдага, предоставил декану факультета Ыктияру Палторе логотип университета и соглашение о программе «Мевлана». Кроме того, в рамках научно- исследовательского проекта, принес в дар библиотеке кафедры свои книги «Термин- Словарь по Тюркологий» и «Современные турецкие литературные языки» (4 том). В конце встречи декан факультета предоставил благодарственное письмо от имени всего преподавательского состава факультета.

 

Организаторы: доцент кафедры Тюрксой Ергали Есбосынов , преподаватель Эльмира Монтанай.

 

Дата публикации:  11.10.2018