Состоялась презентация фильма "Дешт-и Кипчак: тайные символы"

 

30 ноября  2015года, в кинозале  РГП «Ғылым Ордасы»  состоялась премьера документального фильма  "Дешт-и Кипчак: тайные символы". Данный 2-х серийный фильм был снят киностудией "Казахфильм" им. Ш.Айманова. На примьере присутствовали видные деятели культтуры и искусства, ученые и исследователи Академии наук. 

 Фильм повлек зрителей в недры Великой степи  XIII-XIV века. В фильме рассматривались такие сведения как, ареал распространения кипчакского языка, история армяно печатных документов, также были показаны ценные сведения о "Кодекс Куманикусе". Фильм был очень положительно принят зрителями.

После выступил с речью президент киностудии "Казахфильм", так же по совместительству сценарист данного фильма Бахыт Кайырбеков. Рассказал, что данный фильм был снят по заказу Министерства Культуры и спорта и Казахского института научно-культурологических исследовании. Рассказал о вкладе Актоты Райымкуловой в исследованиях армяно печатных документов. Среди гостей также был ученый, профессор с Университета Ардахан Эрдоган Алтынкайнак. 

Также на премьере приняли участье и отличились активностью члены клуба "Кутты Билик" и их руководитель Кортабаева Гульжамал. 

Члены и руководитель клуба "Кутты Билик" и профессор Университета Ардахан 

Гости премьеры.

 


 

 


Дата публикации:  10.12.2015