«Глобальные климатические изменения» (на примере г. Алматы)

27.02.2024 года студентами 3 курса специальности «иностранная филология» кафедры ТЮРКСОЙ в рамках проекта «Цели устойчивого развития» было проведено мероприятие на тему «Глобальные климатические изменения» (на примере г. Алматы). Целью мероприятия является выполнение последних решений мирового климатического комитета при ООН и обмен оперативной информацией о последних природных катаклизмах. Стоит отметить, что в последнее время такие стихийные бедствия становятся очень опасными и для Казахстана. В том числе из-за того, что город Алматы не только находится в сейсмоопасной зоне, но и подвержен риску селевых и грязевых оползней. Между студентами ведутся дискуссии о предотвращении этих аварий.

Студентка 3 курса Коктеубай Назерке рассказала о проводимых мероприятиях мирового климатического комитета при ООН и представил информацию о принимаемых проектах. Аскар Акбота представила информацию о сейсмических рисках города Алматы. По ее мнению, в настоящее время город Алматы находится на грани крупной катастрофы, то есть землетрясений, в которой уже несколько раз был повторен афтершоки. Во избежание этого государство убедилось в масштабности проводимых мер и их необходимости для жителей города Алматы. А Азатулы Абылай отметил, что город Алматы не только находится на грани сейсмической опасности, но и очень опасен, как селевые, так и грязевые оползни.

В целом студенты, не равнодушно относятся к мировым природным катаклизмам, отметили, насколько важно с этого момента перейти на большую подготовку.    

 Мероприятие было очень полезным с точки зрения современного выживания населения страны.

 

 

Куратор-эдвайзер Абелдаев Ж.А.

Дата публикации:  04.03.2024