Научно-исследовательский семинар "Основные методы исследования в лингвистике"

Кафедрой “Тюрксой” факультета Востоковедения было оформлено ходатайство на привлечение профессора, доктора философских наук Эрдогана Боза. В результате усилий научного совета кафедры долгожданная встреча, одного из выдающихся профессоров, изучающего проблемы современного турецкого языка от основания до сегодняшних дней - состоялась!

Эрдоган Боза, автор научных работ в области старого анадолийнского языка, древних тюркских языков, а также в области сотрудничества тюркских народов, провел ряд запланированных научно-образовательных мероприятий. Докторанты, магистранты, а также студенты нашего университета имели возможность обсудить важные темы касаемо научных исследований в область лингвистики, сложностей подготовки публикаций в индексируемых журналах, а также проведения совместных научных проектов. Педагогический коллектив кафедры совместно со студентами организовали ряд встреч, на которых профессор Боза прочитал лекции по грамматике турецкого языка, а также по общему языкознанию. Язык презентаций и лекций был - турецкий, но несмотря на этот факт наши студенты смогли активно принимать участие в беседах и дискуссиях с профессором на темы синтаксиса, лексикологии и морфологии.

Приезд специалиста подобного уровня, возможность проведения круглых столов, семинаров, лекций, выводит факультет “Тюрксой” к новым горизонтам. Мероприятия, направленные на обмен опытом являются основанием к дальнейшим совместным международным проектам, ставят новый планки, намечают высокие цели и воодушевляют молодых ученых к новым свершениям.

Наш факультет выражает благодарность Эрдогану База за качественное и эффективное сотрудничество, за сопровождение наших студентов на их научно-исследовательском пути, за кураторство в международной образовательной программе по обмену студентов erasmus Plus. Для нас также важно иметь поддержку Эрдогана Боза в работе со студентами факультета востоковедения в Ескишехирском Университете Османгази.

Лекции и консультации профессора способствуют повышению качества в подготовке и проведения   научных исследованиям наших студентов. Имея за собой опыт публикаций более 150 работ в область филологии и лингвистики Эрдоган Боза является носителем важнейших навыков и умений, которыми он щедро делится со студентами нашего факультета.

Со своей стороны Эрдоган Боза остался доволен уровнем квалификации преподавательского состава кафедры, качеством профессионального подхода наших специалистов к обучению и передачи знаний нашим студентов. Наш уважаемый гость многократно отмечал глубину проявляемого интереса к вопросам тюркологии у наших студентов. Приятным удивлением был факт хорошей осведомленности студентов относительно современных работ, посвященных проблемным вопросам лингвистики.

Учитывая проявленный интерес к мероприятиям проводимым нашим гостем, учитывая дискуссии, имевшие место после завершения официальной части мероприятия, а также учитывая идеи и планы относительно дальнейшего сотрудничества, мы считаем данный раунд научно-исследовательский встреч одним из самых успешных в этом , насыщенном событиями, 2022 году.

Наш факультет выражает надежду на продолжение диалога культур между нашими странами..

 

и.о. доцент. кафедры Тюрксой: Дулаева Эльнара Зильпикаровна

Phd Исаханова Мейрим Маликовна


 

Дата публикации:  14.01.2023