Круглый стол «Чтение и анализ текста на османском языке "Сухайл и Невбахар" XIV века»

12 декабря 2022 года научно-исследовательского центра «Письменные памятники и духовное наследие» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби организовал круглый стол на тему «Чтение и анализ текста на османском языке "Сухайл и Невбахар" XIV века». Лекцию читал профессор Эскишехирского университета Османгази Эрдоган Боз, специально приглашенный нашим университетом.

Наряду с анализом текста на османском языке, на круглом столе были показаны языковые особенности данного текста и сопоставлены с чагатайским языком. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры Тюрксой Абельдаев Ж., Кошумджу С., Исаханова М., Кайранбаева Н., а также докторанты и магистранты.

Эрдоган Боз разъяснил с практической точки зрения правильный анализ текста на османском языке, отличительные черты «везин», «аруз», «назым», «редиф», «кафие», правильный фонетический и грамматический анализ.

В завершение мероприятия директор НИЦ Шадкам З. тепло поприветствовала нашего высокого гостя и вручила благодарственное письмо. Отметим, что Эрдоган Боз продолжит свои лекции на факультете востоковедения до 25 декабря 2022 года.

Кайранбаева Н.Н.

Дата публикации:  13.12.2022