НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ «ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ КАЗАХСКИХ И ТУРЕЦКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ»

10.11.2022 года на кафедре Тюрксой факультета Востоковедение докторантом образовательной программы «8D02301-Переводческое дело» Оразбаевой М.Қ. был проведен научный семинар на тему «Лингвокультурологический аспект фразеологизмов казахского и турецкого языков».

 В научном семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры Тюрксой: заместитель заведующего кафедрой Тюрксой по научно-инновационной работе и международным связям Теменова Гульзада Канатовна; PhD., ассоц.профессор Құрманәлі Чакыроглу Алтыншаш Арыстанбекқызы, Ph.D., и.о.доцент Қуанышбаев Ержан Айтуұлы, а также магистранты кафедры.

 Научный семинар был посвящен сопоставительному изучению фразеологизмов казахского и турецкого языков с точки зрения лингвокультурологии, определению лингвокультурологических особенностей фразеологизмов этих языков на основе лингвистических данных, образа жизни, культуры и исторических данных родственных народов.

 Спикер семинара сделала обзор лингвокультурологических исследований отечественных и зарубежных ученых, рассказала о лингвокультурологических особенностях фразеологизмов казахского и турецкого языков, сравнив их различие и сходство.

  В конце научного семинара слушатели задали интересные вопросы по предложенной теме, отвечая на которые спикеру удалось раскрыть лингвокультурологический аспект фразеологизмов в казахском и турецком языках.

Дата публикации:  16.11.2022