В университете КазНу имени Аль-Фараби в факультете Востоковедения, на кафедре Тюрксой торжественно прошло открытие ежегодной недели, посвященной турецкому языку и культуре

 

В университете КазНу имени Аль-Фарабиторжественно прошло открытие ежегодной недели,посвященной турецкому языку и культуре. Ежегодная традиция давно стала частью основной программы мероприятий университета на год и является одним из самых насыщенных и ярких мероприятий, проводимых в нашем учебном заведении. Данное событие, по обычаю, было организовано и проведено кафедрой Тюрксойфакультета востоковедения при поддержке атташе Министерства образования Турецкой Республики. 

По доброй традиции в открытии недели "Турецкий язык и культура" принял участие генеральный консул Турецкой Республики в г. Алматы Али Рыза Акынджи

Программа мероприятия была детально разработана,что дало возможность максимально раскрыть основные характеристики Турции и ее народа, рассказать и удивить многогранностью турецкой культуры, привить любовь к величию турецкого языка и покорить гостей и молодых специалистов глубиной и необъятностью великого наследия. 

Церемония открытия ежегодного культурного мероприятия была проведена генеральным консулом Али Рыза Акынджы.  Выступление PhD доктора Ихтияра Палторы, нашего декана, который является главным вдохновителем и организатором просветительских мероприятий, было направлено на благодарность ответственным за поддержание и проведение этой ежегодной традиции. 

Для достижения всех амбициозных целей, программа включала в себя показ документального фильма, повествовавшего о волнующих страницах истории Турции и конкурс чтецов, продемонстрировавший звучание турецкого мелодичного языка во всей его красе. Турецкая музыка, звучавшая во время проведения тематической недели,погрузила всех участников в приятную атмосферу, где царят турецкие народные мотивы, передающие радость, надежды и чаяние всего турецкого народа, что добавило дополнительного шарма и колорита нашему эвенту. 

Организаторы мероприятия так же предусмотрели показ памятных видео с недели турецкого языка и культуры прошлых лет, которые напомнили о радостных встречах и незабываемых эмоциях. Все участники культурного события были одеты в национальные одежды, гостей угощали традиционными блюдами турецкой кухни. Всем присутствующим было уютно и комфортно.  

Выступления наших уважаемых гостей атташе по образованию господина Махмуту Агырману и заведующего кафедрой Тюрксой Мирзахана Шарипбаевича были встречены тёплыми аплодисментами. 

В наше время, когда диалог культур находится в сложном положении, мероприятия, направленные на возвеличивания культур, на привитие уважения и почитания к другим культурам, на распространение знаний об особенностях других культур, становятся все более актуальными. Наш университет надеется, что неделя турецкого языка и культуры внесла свою лепту в сознание молодого поколения о важности и ценности межкультурного диалога. 

В завершение мы хотим поблагодарить ответственных за организацию и проведение недели турецкого языка и культуры Чакыра НуреттинаСеленай Кошумджк и Исаханову Мейрим Маликовну. 

Также выражаем нашу благодарность всему коллективу кафедры "Тюрксой", который всегда проводит мероприятия воспитательно-образовательного характера на высоком уровне, с каждым годом покоряя все новые высоты.

 

 

 

 

 

 

 

доцент кафедры Тюрксой: Дулаева Э.З.

                                                                                   старший преподаватель кафедры ТюрксойХалел А.

 

Дата публикации:  18.03.2022