Образовательная программа: 7М01701 Казахский язык и литература

Название ОП

7М01701 – Казахский язык и литература

Область образования

7М01 Педагогические науки

Направление подготовки

7М017 Подготовка учителей языкам и литературе

Группа образовательных программ

7М01701 – Казахский язык и литература

Цель

Программа направлена на формирование личности профессионального педагога, обладающего критическим и аналитическим мышлением, способного систематизировать и интерпретировать фундаментальные знания современных методов, теорий и концепций образования; владеющего теоретическими, методологическими знаниями в области казахского языкознания и литературы; способного проводить полемику, аргументируя свое мнение по методическим вопросам современного литературоведения и языкознания; работы в команде.

Язык обучения

Казахский

Объем кредитов

120 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

магистр образования по образовательной программе 7М01701 – «Казахский язык и литература»

Результаты обучения

Ожидаемые результаты обучения окончивших данное ОП:

1. Демонстрировать глубокие знания в области казахского языка и литературы, понимание современного состояния, тенденций и закономерностей развития педагогических наук. Понимание и интерпретация новых теорий и концепций в современных образовательных областях, применение методов и приемов их исследования при проведении самостоятельных научных и методических исследований. Понимание особенностей междисциплинарного подхода при изучении методов обучения казахскому языку и литературе.

2. Понимание интеграционных процессов в системе педагогических научных знаний, формирующих различные направления изучения современной казахской литературы и языка, особенностей влияния глобализации и модернизации сознания на развитие социально-гуманитарной науки. Описание современного научного знания в области казахского языка и литературы в контексте историко-культурного процесса литературно-культурного наследия и современных научных достижений.

3. Использование методологии исследования материалов казахского языка и литературы в контексте современных научных направлений педагогических и социально-гуманитарных наук. Презентация научно-методических теорий с учетом достижений и направлений развития современной педагогической и социально-гуманитарной науки, междисциплинарных исследований.

4. Применение современных технологий в методической работе, с учетом достижений педагогической науки, тенденций развития общества и национальной культуры, обучения и преподавания казахского языка и литературы и анализа рынка знаний.

5. Применение экспериментальных технологий в контексте культуры для глубокого изучения различных явлений современного художественного творчества, анализа литературных произведений с точки зрения содержательных, языковых, стилистических особенностей.

6. Демонстрировать высокий уровень теоретической и практической подготовки при осуществлении профессиональной деятельности в области литературоведения, языкознания.

7. Эффективно решать актуальные проблемы литературоведения и языкознания в контексте междисциплинарных исследований, достижений социально-гуманитарных и естественных наук, тенденций развития искусства и культуры.

8. Интегрировать теоретические знания концепций современной казахской литературы и научных школ языкознания в практику исследования фундаментальных и прикладных аспектов.

9. Представлять результаты и выводы по результатам научных и экспериментальных исследований, полученных в ходе презентирования и защиты магистерской диссертации.

10. Критически оценивать и анализировать тенденции развития и достижений современной социально-гуманитарной науки, использовать полученные знания в изучении казахского языка и литературы и культуры. Внести свой оригинальный вклад в разработку теории и практики преподавания казахского языка и литературы.

11. Самостоятельно разрабатывать и реализовать творческие проекты, направленных на распространение и пропаганду литературного наследия.

12. Создавать гибкое стратегии адаптации и коммуникации в нестандартных ситуациях, осуществление профессиональной и творческой деятельности с учетом социально-культурной среды.

Для абитуриентов

https://www.kaznu.kz/kz/education_programs/bachelor/speciality/1463

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области филологических наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются фонды и лаборатории Центра исследования казахского фольклора и литературы имени Жамбыла Жабаева, Научно-исследовательского Института имени Абая

Международная деятельность

По академической мобильности в рамках ОП предусмотрено прохождение обучающимися научно-практической стажировки в ведущих зарубежных высших учебных заведениях.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

1. ВУЗы

2. научно-исследовательские институты

3. колледжи

4. средняя общеобразовательная школа

5. образовательные центры

6. газеты, журналы, редакции

7. издательства, типографии

8. переводческие центры

9. городские и районные акиматы

10. банки и Центр обслуживания населения

11. пресс-служба

Образовательная программа является актуальной для конкретной сферы занятости:

1. Школы;

2. Колледж;

3. ВУЗ;

4. учреждения образования;

5. рекламные услуги;

6. переводческие услуги;

7. редакторские службы.