На Иссык-Куль через Кольсайские озера

31.08.2022

Просмотров: 1000

26-28 августа 2022 г., в рамках пилотного проекта по возрождению активных горных маршрутов между Казахстаном и Кыргызстаном, инициированного KazAlpinClab (РК) и КАТО (КР), при поддержке членов правительства, депутатов, дипломатического корпуса, уполномоченных туристских органов, дирекции ГНПП «Кольсайские озера», общественных туристских организаций, состоялись трансграничные переходы по маршрутам: Алматы – Кольсайские озера – пер.Сарыбулак – с.Балбай и Алматы – Большое алматинское озеро – пер.Озерный – пер.Аксу Северный – ущ.р.Чон-Аксу с.Григорьевка.

Казахский национальный университет в составе пилотной группы представляли преподаватели кафедры рекреационной географии и туризма Артемьев А.М. и Бейсахмет А.А. Команда успешно осуществила пеший переход через пер.Сарыбулак (3250 м над у.м.) и 29 августа вернулась в Алматы.

Итогом пилотного перехода, помимо отработки формальных процедур, являются новые профессиональные контакты, идеи по совместной организации научных исследований в области экологического туризма, улучшение взаимопонимания между государственными структурами и туристским сообществом соседних государств.

Предстоит еще много работы, чтобы маршруты «заработали», как это было до 2009 года (когда учебная практика в форме учебно-тренировочного похода по Северному Тянь-Шаню завершалась в СОЛ КазНУ на озере Иссык-Куль), но хорошее начало положено и есть уверенность, что цели проекта будут достигнуты.

 

А.Артемьев