Научное мероприятие: Science Talks «Серия 5.0 Наука как драйвер устойчивого социально-экономического развития»

28.11.2020

Просмотров: 1540

28 ноября 2020 года (начало в 14:00 Алматы) Центр Аль-Фараби КазНУ имени аль-Фараби при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках празднования 1150-летия Абу Нарс аль-Фараби провел в онлайн формате научное мероприятие «Science Talks «Серия 5.0 Наука как драйвер устойчивого социально-экономического развития».

 

Оно было посвящено осмыслению творческого наследия великого мыслителя Абу Нарс аль-Фараби и современным проблемам развития науки. В мероприятии приняли участие известные зарубежные и отечественные ученые.

 

Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед аль-Фараби – философ, математик, теоретик музыки, учёный. Один из представителей средневековой восточной философии. Автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда почётное прозвище «Второй учитель») и Платона. Его труды оказали влияние на Ибн Сину, Ибн Баджу, Ибн Туфайля, Ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки. В 1975 году в широком международном масштабе в Москве, Алматы и Багдаде отмечался 1100-летний юбилей со дня рождения Аль-Фараби. Его имя носит КазНУ имени аль-Фараби, на территории которого имеется Библиотека Аль-Фараби, Шымкентский педагогический институт культуры имени Аль-Фараби. В многих городах Казахстана имеются улицы, названные в его честь. В городах Алматы, Шымкент и Туркестан установлены памятники. В его честь был назван астероид главного пояса 7057 Аль-Фараби.

 

Магистранты и докторанты кафедры рекреационной географии и туризма приняли участие в работе данного мероприятия в качестве слушателей.