Новости

Объявление!

13.05.2021

Уважаемые преподаватели, студенты и ученики 10-11 классов! 

 

Приглашаем Вас на «День открытых дверей» в онлайн-формате, организуемый ППС факультета биологии и биотехнологии и Центром подготовки учеников Galaxy.

Вебинар состоится: 15 мая 2021 года в 11:00 ч.

Организаторы: ППС факультета биологии и биотехнологии, ответственные за профориентацию

Контактные тел.: +7 707 478 70 95, +7 702 694 02 55

Место проведения: платформа MS Teams

Ссылка для подключения: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a19uEaeBIsoO-JZHRJQ70BkHzjBf4JIsOZhPBF4Ea4Uk1%40thread.tacv2/%25D0%259E%25D0%25B1%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25B9?groupId=cfaa7e23-88d1-4417-9967-d14760421999&tenantId=b0ab71a5-75b1-4d65-81f7-f479b4978d7b

Подробнее >>

«1 мая-День единства»

05.05.2021

Студенты туркменской группы «Биология» 19-01, 19-02 кафедры Биоразнообразия и биоресурсов факультета Биологии и биотехнологии провели познавательное праздничное мероприятие «1 мая-День единства» 5 мая 2021 года в 10:00. На данном мероприятии студенты поздравляли преподавателей и студентов Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби с Днем Единства 1 мая! Во время открытого урока были даны сведения о представителях более чем 130 национальностей, проживающих на территории Казахстана, а так же студенты отвечали на заданные вопросы.

 Организаторы: Куратор-эдвайзер кафедры Биоразнообразия и биоресурсов Абдуллаева Б.А. и туркменская группа 19-01, 19-02 по специальности "Биология".

Подробнее >>

«Pandemic Preparedness: Science and Countermeasures»

25.04.2021

Студенты 4 курса Казахского Национального университета им. аль-Фараби факультета «Биологии и биотехнологии» кафедры биоразнообразия и биоресурсов Исабекова А., Гумарова П., Абдикерим А. при научном руководстве к.б.н. Абдуллаевой Багилы Айдровны приняли участие в Международной научной конференции «Pandemic Preparedness: Science and Countermeasures» организованной академией наук Пакистана. В ходе конференции студенты смогли найти ответы на свои вопросы касающейся темы их научных работ, а также приняли участие в обсуждении глобальных научных работ, обзоров и новых фактов о ситуации с пандемией на мировом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Итоги международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі»

14.04.2021

7 апреля на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби прошла Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі». На открытии конференции выступил декан факультета биологии и биотехнологии доктора биологических наук, профессора, академик НАН РК Заядан Болатхан Казыханович. Затем доклады были заслушаны по секциям. В секцию актуальные проблемы биологии и биоразнообразии поступило 130 тезисов из 14 организаций.  Секцию актуальные проблемы биологии и биоразнообразии вела председатель: д. б. н.,профессор Курманбаева Меруерт Сакеновна, в составе члены комиссий д.б.н., профессор Мухитдинов Наштай Мухитдинович, д. б.н., профессор Нуртазин Сабыр Темиргалиевич, к. б. н., доцент Мамилов Надир Шамилевич, старший преподаватель Жаркова Ирина Маратовна. Всего с презентациями выступили 16 студентов, из которых следующие студенты заняли призовые места: I-место, Ким Леонид (IV курс) научный руководитель: к.б.н., доцент Мамилов Н.Ш.; II-место, Адал Лашын (IV курс) научный руководитель: к.б.н., и.о. доцента Омарова Ж.С., Жанысбай Гульмарал (IV курс) научный руководитель: к.б.н., и.о., доцент Шалгимбаев С.М.; III-место, Туралиева Гульбакыт (II курс, магистрант) научный руководитель: к.б.н., доцент Ахтаева Н.З., Искаков Акжан (I курс, магистрант) научный руководитель: к.б.н., доцент Мамилов Н.Ш.; Казтай Асель (IV курс) научный руководитель: к.б.н., доцент Есжанов Б.Е. Поздравляем всех руководителей и студентов с призами.

 Автор: Хасенгазиева Г.К.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

"Мен қазақ қыздарына қайран қалам"

14.04.2021

Факультет биологии и биотехнологии, кафедра биоразнообразия и биоресурсов, докторанты 1 курса геоботаники Тлеуберлина О.Б. и Бекебаева М.О. 2 марта провели онлайн-образовательное мероприятие, посвященное весеннему празднику и Международному женскому дню 8 марта. Воспитательное занятие «Мен қазақ қыздарына қайран қалам» был посвящен нашим дорогим мамам, бабушкам. В мероприятий рассматривались вопросы воспитания казахских девушек сегодня, того, как должна выглядеть современная казахская девушка, ухода за волосами, ухода за лицом. Основное внимание уделялось воспитанию казахской девочки.

     В мероприятии приняли участие методисты факультета, преподаватели кафедры, преподаватели кафедры педагогики, докторанты и студенты. А также в ходе мероприятия обсуждались вопросы, как должна выглядеть современная казахская девушка.Образовательное мероприятие прошло на очень высоком уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Зимний сад

14.04.2021

В честь 27-летия Независимости Республики Казахстан в КазНУ им.Аль-Фараби в 2018 году был открыт зимний сад для студентов и преподавателей вуза. В создании зимнего сада принимал участие коллектив, возглавляемый заведующей кафедрой биоразнообразия и биоресурсов Курманбаевой М. С., который на сегодняшний день с большим опытом работы сотрудничает в создании прекрасного сада. Заведующая кафедрой посетила зимний сад и ознакомилась с условиями сада. Молодые специалисты и преподаватели поделились планами на будущее, рассказали, что внесут свой вклад в благоустройство сада. 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

«Интернет, его польза и вред»

14.04.2021

Докторанты 1 курса специальности «8D05108 – Геоботаника» кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби Құсманғазинов Әділ Болатұлы и Саркытбаева Айсулу Каримкажиевна в рамках педагогической практики 01 апреля провели онлайн воспитательное мероприятие на тему «Интернет, его польза и вред». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры биоразнообразия и биоресурсов, преподаватели кафедры педагогики, докторанты и иностранные студенты группы 19-09 и 19-10. В ходе мероприятия была представлена информация об интернете. Кроме того, в виде презентаций и видеоролика были показаны польза и вред интернета, влияние интернета на жизнь человека, а также интересные факты об интернете. На заключительном этапе мероприятия были заданы вопросы об интернете, студенты активно участвовали и отвечали на них. Воспитательное мероприятие прошло на высоком уровне. Руководители практики: старший преподаватель Алдасугурова Ч.Ж., д.б.н., профессор Курманбаева М.С.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

«Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользования в целях устойчивого развития»

03.04.2021

3 апреля в г.Нур-Султан, Международный университет Астана (МУА) провели Международную научно-практическую конференцию на тему: «Наука и образование», посвященную к 30-летию независимости Республики Казахстан и Дню работников науки. На открытии конференции выступил Президент Международного университета «Астана» Ирсалиев Серик Азтаевич. Затем доклады были заслушаны по секциям. 163 тезисов были разделены на 6 секции. Секцию «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользования в целях устойчивого развития» вела председатель конференции: PhD, к.т.н., декан Высшей школы естественных наук Сейткан Айнур Сейтканкызы, в составе члены комиссий д.б.н., профессор Мырзагалиева Анар Базаровна, к.г.н., Авезова Айман, к.б.н. Карипбаева Нурзия Шайкеновна. Студенты 3 курса факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби заняли призовое I-место: Жолдасбек Аяна, Акболат Гаухар, Гусмаулемова Алуа, научный руководитель: Оразов Айдын Ергалиевич. Материалы были подготовлены в рамках выпускной квалификационной работы (дипломная работа). Поздравляем руководителя и студентов с призами.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Встреча со студентами специальности “6B05102 Биология”

27.03.2021

Состоялась встреча со студентами специальности “6b05102 Биология” с участием декана и заместителей декана, старшего куратора-эдвайзера Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета биологии и биотехнологии.

Встреча началась с концертной программы студентов и продолжилась поздравительной речью декана факультета – Заядана Болатхана Казыханулы. В ходе концертной программы студенты из Казахстана и зарубежья выступили с искренними поздравлениями, исполнили кюй, прочитали стихи.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

18.03.2021

По итогам независимой оценки, проведенной авторитетным международным рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS), Казахский национальный университет имени аль-Фараби удостоился высокой оценки и стал первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе, получившим «5 звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System». 

Проводимый Британской компанией QS аудит оценивает вузы по четырем ключевым группам, в которые входят 12 подгрупп, состоящих из более чем 50 показателей, которые отражают широкий спектр деятельности вуза и его соответствие высоким международным стандартам. По каждой подгруппе участвующему в аудите вузу, присуждается от одной до пяти звезд, из которых впоследствии выводится общий рейтинговый балл. По итогам комплексной оценки Британской компании QS, Казахский национальный университет аль-Фараби получил высокие баллы и удостоился максимальной оценки «5 звезд» по ряду показателей: обучение, возможность трудоустройства, исследования, интернационализация, услуги, искусство и культура, инновация, современные языки.

Присвоение знака превосходства QS «5 звезд» означает, что КазНУ им. аль-Фараби имеет высокую международную репутацию и демонстрирует лидерские позиции в глобальном научно-образовательном пространстве. Звезды превосходства демонстрируют сильные стороны университета, подчеркивая преимущества вуза, дают ориентир партнерам, международным экспертам в сфере образования, и как зарубежным, так и отечественным абитуриентам при выборе вуза для поступления.

Система QS Stars, обеспечивает глубокую оценку с подробным описанием и привлечением обширных данных. Такой аудит позволяет оценить университет более широко и детально, чем это возможно в рамках ежегодных рейтингов. Получив 5 звезд QS, университет приобрел еще один инструмент продвижения своих образовательных программ и исследований, а значит и повышения конкурентоспособности.

Следует отметить, что кроме КазНУ им. аль-Фараби ни один университет Центральной Азии и Казахстана не имеет пять звезд QS Stars.

Всего 62 вуза в мире имеют QS Stars «5 звезд», среди них: Гарвард, Оксфорд, Кембридж, Университет Чикаго, Принстон университет, Колумбийский университет, входящие в мировые топ-5, топ-10 и топ-20 международного глобального рейтинга QS WUR.

Поздравляем коллектив КазНУ имени аль-Фараби с получением высокой оценки в международном рейтинге QS Stars Rating System. 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>