Студенческая жизнь

Поздравляем

26.05.2021

Поздравляем к.б.н., доцента* кафедры биоразнообразии и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Омарову Жанар Сагатовну со ІІ местом, полученным студенткой 4 курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» Адал Лашын под её научным руководством, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых “Фараби Әлемі”, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Тема доклада: «Паразитологические исследования некоторых рыб озера Зайсана». Мы всей кафедрой желаем творческих идей, вдохновения и неиссякаемого оптимизма!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

26.05.2021

Поздравляем к.б.н., доцента* кафедры биоразнообразии и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Шалгимбаеву Сауле Мухаметкалиевну со ІІ местом, полученным студенткой 4 курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» Жанысбай Гульмарал Тулегеновной под её научным руководством, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых “Фараби Әлемі”, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Тема доклада: “Ихтиопатологический анализ некоторых органов голово османа с водоемов Чарынского государственного национального природного парка”. Мы всей кафедрой желаем творческих идей, вдохновения и неиссякаемого оптимизма!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

18.05.2021

Преподаватель и докторант 2 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби – Бижанова Назерке Әлімқызы стала одной из лучших лучших молодых ученых среди молодежи СНГ! Награждена нагрудным знаком за вклад в развитие науки. Проект «Лучший молодой ученый» был организован Международным центром спорта, образования и науки «Genius». Состав кафедры поздравляет Назерке Бижанову с достижением и желает ей дальнейшего развития и успехов!

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

Поздравляем

16.05.2021

Докторант 1 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета биологии и биотехнологии Кусмангазинов Адиль стал одним из лучших молодых ученых среди стран СНГ. Он награжден медалью и Благодарственным письмом во время международной онлайн конференции «Образование и наука XXI века», организованной Международным центром спорта, образования и науки «Genius». От имени кафедры поздравляем ученого-докторанта и желаем новых творческих идей и высоких профессиональных достижений!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Экспедиции по Северному Тянь-Шаню с кинорежиссерами из Франции

16.05.2021

Исследователи из КазНУ имени аль-Фараби, Института зоологии и Алматинского заповедника в зимний период провели полевые выезды в Илейском и Кунгей Алатау (Северный Тянь-Шань) для изучения редких хищных млекопитающих. В ней участвовали: Назерке Бижанова, преподаватель и докторант Кафедры биоразнообразия и биоресурсов и младший научный сотрудник Института зоологии; Алексей Грачев, заведующий отделом териологии Института зоологии; Салторе Сапарбаев, научный сотрудник Института зоологии и Алматинского заповедника, Сергей Беспалов и Максим Беспалов, старшие лаборанты Института зоологии.

Вместе с ними на экспедиции были кинорежиссеры Артур Гал и Стив Воушия, снимавшие исследователей и диких животных для своего документального фильма о дикой природе Казахстана. Исследователи из Казахстана в своих интервью для фильма рассказали о редких хищниках – снежном барсе и туркестанской рыси, населяющих горы Северного Тянь-Шаня, а также способах из изучения с помощью традиционных полевых методов и с использованием фотоловушек.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

ОТКРЫТЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-УРОК: ИНТЕРНЕТ -ПОЛЬЗА и ВРЕД».

28.01.2021

3 декабря 2020 года в кафедре «Биоразнообразия и биоресурсов» куратор-эдвайзер: Зорбекова А.Н и студенты 1 курса «6В05102 Биология» провели открытый воспитательный онлайн урок на тему: «ИНТЕРНЕТ -ПОЛЬЗА и ВРЕД». На уроке поднимались важные темы касательно о влияние интернета на здоровье человека, а ребенка в особенности. Студенты разделились на две группы и 1 группа доказали что интернет и компьютерные технологии приносять пользу, а 2 группа доказали что интернет и информационные технологии не только полезные, но и вредные. Студенты закрепили понятия, как «каковы правили общения в сети, какие операции мы можем произвести при помощи компьютеров» и.т. Студенты обсуждали и высказывали свои мнения по вопросу: сетевого этикета, и именно, прежде всего нельзя делать тех вещей, которые не поощряются в любом цивилизованном обществе: употреблять ненармативную лекцику, разжигать национальную рознь, оскорблять людей и.т. В конце воспитательного урока были сделаны выводы, как мы должны или в каких ситуациах нужно воспользоваться интернетом и при этом не забыть про сетевого этикета.

Участвовали: зав.кафедрой биоразнообразия и биоресурсов, д.б.н., профессор М.С Курманбаева., куратор-эдвайзер:А.Н Зорбекова и преподаватели кафедры: С.А Манкибаева, Г.Е.Елтай, Н.К Корбозова, М.Т Тилешова и студенты 1 и 2 курса «6В05102 Биология».

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Поздравляем

22.01.2021

 

Магистрантка 2 года обучения специальности «6М061300-Геоботаника», кафедры Биоразнообразия и биоресурсов Саптайханова Ғайни Қадырқызы выиграла грант по программе Абай-Верн и отучилась 2019-2020 академический год в университете Лотарингии (Франция, г. Нанси). 29 декабря 2020 года она успешно защитила магистерскую диссертацию на английском языке на тему : «Branches as a potential source of forest extractives». Магистерскаякая работа выполнена в лаборатории LERMAB (Laboratoire d’études et de recherche sur le matériau bois) и в научном институте INRAE (Institut National de Recherche en Agriculture, Alimentation et Environnement) в рамках проекта « ExtraFor_Est ». Руководитель: д.б.н., и.о. профессора, заведующая кафедрой биоразнообрязия и биоресурсов Курманбаева Меруерт Сакеновна. Желаем вам крепкого, могучего здоровья, позитивного настроения, веры в себя и в успех! Пусть карьерная лестница превратится в карьерный лифт! Пусть успешно идут все дела и хватает сил и энергии для новых свершений!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

“ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ - 2020”

22.01.2021

Награждается благодарственным письмом научный руководитель Ахтаева Нурсулу Зияхановна, доцент кафедры биоразнобразии и биоресурсов, старший преподаватель, за звание “Лучший молодой ученый - 2020” во II Международном книжном издании стран Содружества Независимых Государств, организованное «Обьединением юридических лиц в форме ассоциации Общенационального движения Бобек», магистранта 2 курса Кафедры биоразнообразии и биоресурсов Туралиевой Гулбакыт Алмасовны на тему “АТЫРАУ ОБЛЫСЫ АУМАҒЫНДА ӨСЕТІН RHEUM TATARICUM L ӨСІМДІГІНІҢ МОРФОЛОГИЯЛЫҚ ЖӘНЕ АНАТОМИЯЛЫҚ ҚҰРЫЛЫС ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ”.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz  

 

Подробнее >>

Прошел университетский субботник

19.10.2020

 19 октября 2019 года в 9.00 состоялся масштабный университетский субботник. В этой связи ППС и студенты кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии приняли активное участие

Подробнее >>