Новости

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА️ ️“Поэзия, менімен егіз бе едің?”

18.03.2021

🔸 Поэтический конкурс, организованный Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, посвященный 90 - летию казахского акына - Мукагали Макатаева, прошел с 11.03.2021 00:00 до 12.03.2021 00:00. Общее количество участников-8. Результаты конкурса были определены лайком. А теперь давайте подведем наш долгожданный результат 🤗 ️ ️

🔸 1️⃣ -место. ДАНИЯРУЛЫ АЛИБИ Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, 1 курс 🥇

🔸 2️⃣ -место. АМАНГЕЛДИ ГУЛШАТ Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, 3 курс 🥈

🔸 3️⃣ -место. АЗАТОВА КАМИЛАМ Казахский национальный университет им. Аль-Фараби 2 курс 🥉

🔸 В номинации "Зрительские симпатии" награждается студент 3 курса Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина Бoлатов Нурдаулет 😍

💠 За участие:ЕРБОЛКЫЗЫ АЛТЫНАЙ Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, 2 курс 🏅

ДАЛЕЛБЕКОВА ШЫНАР Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, 4 курс 🏅

БАКТЫГАЛЫЕВА НУРСАУЛЕ Мангистауский областной медицинский колледж, 2 курс 🏅

КОНУРБАЕВА АРУЖАН Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, 3 курс 🏅

спасибо! 🙌

 

🔺 От всей души поздравляю всех участников! 😍 Пусть в вашей дальнейшей жизни будет много достижений! ✅

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz  

Подробнее >>

«Роль женщины в науке. Женщины в науке. Women in Science "

18.03.2021

Докторант 1 курса специальности Геоботаника кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Ермагамбетова М. М. в рамках педагогической практики 17 марта провела семинар «Роль женщины в науке» было проведено онлайн воспитательное мероприятие на трех языках. В мероприятии приняли участие методисты факультета, преподаватели кафедры, преподаватели кафедры педагогики, докторанты и студенты. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о вкладе женщин в современную науку. Кроме того, речь шла о женщинах-ученых, занимающих особое место в науке. Воспитательное мероприятие прошло на высоком уровне. Руководитель практики: Альмерекова Ш.С.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

"Kan-Omir"

26.02.2021

26 февраля 2021 года состоялся открытый урок особого формата «Қан-Өмір», организованный студентами группы ББ1903 специальности «6В05102 Биология». Занятие проходило двумя методами:

1) метод "Вести Новости";

2) новый метод “Queans”, придуманный студентами.

В ходе занятия студенты остановились на значении крови в жизни человека, о видах заболеваний, возникающих под воздействием крови, о способах их профилактики. Изучали труды мировых ученых, обменивались мнениями друг с другом.

Куратор-эдвайзер: Нурмаханова Акмарал Садыковна

Присутствовали: ст.куратор: Зорбекова Айгерим Нурлановна, преподователи: Манкибаева С.А, Корбозова Н.Р, Елтай Гулмира, Тилешова Молдир.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

 

Подробнее >>

Открытое заседание Казахского национального университета имени Аль-Фараби

08.02.2021

8 февраля 2021 года по сложившейся традиции заседание ректората прошло в открытом онлайн формате. Все сотрудники Казахского национального университета имени Аль-Фараби смогли увидеть открытое заседание в прямом эфире на YouTube-канале. Ректор КазНУ им.Аль-Фараби, д. т. н., профессор, академик НАН РК Мутанов Галымкаир Мутанович отчитался о своей деятельности за последние 10 лет. В ходе отчета были озвучены достижения университета за 10 лет. Также рассказал о проектах, которые будут выполнены в ближайшие годы. В ходе эфира ректор ответил на поставленные вопросы и предложения.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Поздравляем

08.02.2021

8 февраля 2021 года коллектив биологического факультета организовал торжественное собрание, посвященное 60-летию декана факультета биологии и биотехнологии доктора биологических наук, профессора, академика НАН РК Заядана Болатхана Казыханулы. Поступили поздравительные письма от ведущих университетов, научно-исследовательских институтов мира и страны. Почетные академики, профессора, заведующие кафедрами факультета поздравили декана с юбилеем и выразили теплые пожелания. Академики и профессора факультета, которые не смогли присутствовать на собрании из-за карантина, передали онлайн -  поздравления. Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов желает Болатхану Казыхановичу долгих лет жизни, творческих успехов и семейного благополучия.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

08.02.2021

УВАЖАЕМЫЙ БОЛАТХАН КАЗЫХАНОВИЧ!

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов, Факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби поздравляет Вас с 60 – летним юбилеем – одного из самых знаковых событий в жизни!

Вы, как видный представитель биологической науки, с 2001 года тесно сотрудничаете с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, в 2011 году назначены заведующим кафедрой биотехнологии, в 2015 году-деканом факультета биологии и биотехнологии КазНУ, и по сей день успешно трудитесь в этой должности.

На своем научном пути Болатхан Казыханулы написал 5 монографий, множество учебных пособий, всего более 400 научных работ-это плоды вашего кропотливого труда. Под Вашим руководством защищены высококвалифицированные кадры - 6 кандидатских и 9 PhD докторских диссертаций. Вы также являетесь одним из ученых, который вносит вклад в развитие биологических наук, участвует в разработке научных методических рекомендаций.

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов прекрасно знает вас как человека, хорошо знаем как совершенную мыслящую личность. Вы отличаетесь благородными качествами щедрого, заботливого и требовательного руководителя, квалифицированного специалиста, опытного руководителя. Неоспоримо, что вы являетесь примером не только для себя, своей семьи, но и для своих коллег, доброжелательных друзей, для молодого поколения. Благодаря своей активной деятельности в развитии научной сферы, развитию нашего факультета, совершенной способности к внедрению новых научных открытий, вы являетесь достойным учителем для молодежи. Желаем вам крепкого здоровья, неутомимого усилия, семейного счастья.!

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет биологии и биотехнологии

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

“Поэзия, менімен егіз бе едің”

01.02.2021

Уважаемые студенты !

Приглашаем вас на поэтический конкурс “Поэзия, менімен егіз бе едің?”, посвященный 90-летнему юбилею казахского поэта Мукагали Макатаева, который проходит в республике, организованный Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби, факультетом биологии и биотехнологии!

Условия:

✅ 1) выразительное чтение;

✅ 2) съемка видеоролика.

 

♦️ Дата начала: 10.03.2021

♦ ️ Окончание: 13.03.2021

Отправить видео до 10 марта на номер, указанный ниже

⬇️ ⬇️ ⬇️

87759606612

🏆 Победители будут определены через лайк. ❤️

Удачи всем 🙌

Организатор: Кафедра Биоразнообразия и биоресурсов!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz  

Подробнее >>

Встреча с работодателем лаборатории. РГП на ПХВ «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытаний»

28.01.2021

В рамках проекта «Влияние абиотических стрессовых факторов на морфофизиологические и фитохимические аспекты адаптации и биологическую активность Казахстанского растения Rhodiola semenowii Boriss.» РГП на ПХВ «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытаний» приобрела инвертированный микроскоп User manual MX 700 (T). Данный микроскоп дает большую возможность в проведений исследовательских работ. Руководитель проекта и по совместительству доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов Терлецкая Нина Владимировна. Заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов Курманбаева Меруерт Сакеновна, посетила лабораторию и показала докторантам кафедры описание гистологических препаратов из растения на новом оборудований и делилась своим опытом. Благодаря таким нашим работодателям мы можем возлагать большие надежды на наших докторантов и магистрантов освоивших новые методы и навыки в науке.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

Поздравляем

26.01.2021

26 января 2021 года, в 11.00 у докторантов 3 курса обучения специальности «6D061300 - Геоботаника» прошел комплексный экзамен. Для проведения комплексного экзамена была создана государственная аттестационная комиссия. Председателем ГАК была назначена - д.б.н., профессор кафедры географии Казахстана, экологии и туризма Института естествознания и географии КазНПУ им. Абая, Джусупова Дария Бекайдаровна. В состав комиссии входили: д.б.н., профессор кафедры биоразноообразия и биоресурсов - Мухитдинов Н.М., д.б.н., и.о.профессора, зав.кафедрой биоразнообразия и биоресурсов - Курманбаева М.С. и к.б.н., ассоц. профессор кафедры Инелова З.А. Технический секретарь комиссии - к.б.н., и.о. доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов, Мамурова А.Т.

Экзаменационные вопросы соответствовали содержанию учебной программы, были составлены грамотно, а работа ГАК по специальности была организована в соответствии с требованиями нормативно-регламентирующей документации Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Согласно регламенту, каждый докторант публично отвечали на вопросы в экзаменационном билете и дополнительно – на вопросы комиссии. По завершении экзамена прошло закрытое совместное обсуждение комиссией заслушанных ответов, после чего докторантам были оглашены результаты. Все 10 докторантов успешно прошли проверку профессиональных теоретических знаний. Комплексный экзамен сдан на «отлично». Это говорит о высоком уровне подготовки докторантов специальности «6D061300 - Геоботаника» и готовности к применению полученных знаний на практике.

Необходимо отметить высокий методологический уровень организации и проведения итогового комплексного экзамена в этом учебном году. В связи с ситуацией пандемии, в ходе комплексного экзамена были соблюдены все карантинные меры.

Поздравляем докторантов нашей кафедры с успешной сдачей комплексного экзамена.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Поздравляем

11.01.2021

Уважаемая САУЛЕ МУХАМЕТКАЛИЕВНА!

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии сердечно поздравляет вас с 60-летием!

Работу на кафедре зоологии и ихтиологии Биологического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби Вы начали в качестве специалиста, и в настоящее время занимаете должность доцента кафедры и заслуженно признаны профессионалом своей специальности. В качестве ихтиопатолога и гидробиолога, в течении последних 20 лет Вы были научным руководителем 2 докторантов, 10 магистрантов и 50 студентов бакалавриата. Под Вашим руководством студенты смогли на высоком уровне защитить свои исследовательские проекты и диссертации. Многие из Ваших студентов занимали первые места на международных конкурсах, конференциях и конгрессах, к примеру, на ежегодной международной научно-практической конференции «Мир Фараби». В настоящее время вы являетесь автором более 70 научных работ и учебных пособий. Проводимые Вами лекции и лабораторные занятия всегда проходят на высоком научном и методическом уровне, что подтверждает Ваш профессионализм и признается профессорско-преподавательских коллективом и студентами.

Уважаемая Сауле Мухаметкалиевна! Вы пришли на юбилей с сильными, энергичными и неиссякаемыми творческими планами! Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии искренне желает Вам и Вашей семье крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, неисчерпаемой энергии и творческих успехов!

Пусть удача всегда сопутствует Вам, и искреннее и заботливое отношение окружающих вас коллег, друзей и родных приносит только тепло!!!

 

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив кафедры биоразнообразия и биоресурсов

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>