Новости

Встреча на тему "Қазақ даласындағы руханият"

04.10.2023

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, факультет философии и политологии, кафедра религиоведения и культурологии, центр аль-Фараби и центр «Религиоведческих исследований и экспертиз» совместно с «Управлением по делам религий г. Алматы 04.10.2023 года организовали встречу  на тему «Қазақ даласындағы руханият» с известным религиоведом, теологом, психологом, главным имамом мечети «Ырыскельды кажи» Нурланом Байжигитовичем.

Подробнее >>

Презентация монографии «Темірқазық. Қазақ жеріндегі ислам дінінің өткені мен бүгіні»

03.10.2023

3 октября в библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась презентация монографии «Темірқазық. Қазақ жеріндегі ислам дінінің өткені мен бүгіні» (Темірқазық. Прошлое и настоящее религии ислама на казахской земле) написанная такими исследователями, как Азамат Жамашев, Ернар Мажен, Дорбетхан Жомарт. 

Подробнее >>

Эффективное управление коммуникациями

29.09.2023

29 сентября 2023 года на факультете философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби в рамках реализации целей устойчивого развития прошел семинар-тренинг для политологов, конфликтологов, социологов, культурологов и религиоведов на тему: «Эффективное управление коммуникациями». Мероприятие проходит при финансовой поддержке Управления общественного развития города Алматы. Спикер: председатель Гражданского Альянса Алматы Абдыхалыков Каиржан Саясатович. Приглашенный гостевой лектор: политолог Каражанов Замир Ануварович.

Подробнее >>

Академическая мобильность

27.09.2023

В рамках программы международной академической мобильности 11 студентов факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби получили возможность получить образование в Варшавском университете и Университете имени Адама Мицкевича в г.Познани Польши.

Подробнее >>

Добро пожаловать, первокурсник!

26.09.2023

Быстро пролетел сентябрь, но у многих «свеженьких» студентов процессы адаптации к университетской жизни еще в самом разгаре. Ребятам приходится привыкать к новому окружению, режиму дня, учебному процессу, что не всегда просто и легко. 

Подробнее >>

Обучающий тренинг-семинар для кураторов 1 курса «Акцентуации характера и общение»

25.09.2023

25 сентября на базе факультета философии и политологии прошел обучающий тренинг-семинар для кураторов 1 курса «Акцентуации характера и общение». Основная цель таких семинаров семинара – помочь преподавателям-кураторам, дать психологические знания и инструменты, которые они могли бы использовать в работе со студентами. Не секрет, что процессы адаптации в у вчерашних школьников проходит не всегда легко. Для многих ребят учеба в университете - первый опыт самостоятельной жизни. Именно в этот период первокурсники нуждаются в психологической поддержке и помощи.

Подробнее >>

Духовное мероприятие «Ізгілік жаршысы-Мұхаммед»

24.09.2023

В рамках Цели устойчивого развития мира,справедливости и создания эффективных институтов 24 сентября прошел праздник Маулит. В городе Алматы прошел Республиканский духовный вечер мавлит под названием «Ізгілік жаршысы-Мұхаммед»

Подробнее >>

Факультет философии и политологии расширяет научную площадку

07.09.2023

07.09.2023 года декан факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, ассоциированный профессор Б.Б. Мейрбаев провел встречу с Культурным советником Генерального Консульства Исламской Республики Иран г. Алматы Хусейном Агазадемой. На мероприятии приняли участие заведующая кафедрой религиоведения и культурологии Курманалиева А.Д., заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Альчимбаева А.Б. и профессорско-преподавательский состав факультета.

Подробнее >>

Программа Erasmus: наращивание потенциала в области социальной работы

12.06.2023

12 июня 2023 прошла встреча декана факультета философии и политологии Б.Б. Мейрбаева и заведующего кафедрой социологии и социальной работы Г.С. Абдирайымовой с представителями Каритас-Колледж социальной работы (Caritas-College of Social Work). В рамках Программы обмена преподавателями Erasmus + состоялся визит директора колледжа, Ph.D. Martin Bednář, руководителя Центра студенческой практики Štěpán Žáček и преподавателя Lenka Tkadlčíková.

Подробнее >>