Презентация монографии «Темірқазық. Қазақ жеріндегі ислам дінінің өткені мен бүгіні»

03.10.2023

Просмотров: 388

Помимо религиоведов и историков, в очередной встрече приняли участие преподаватели разных вузов, студенты и магистранты.

Декан факультета «Философия и политология» Казахского национального университета имени аль-Фараби Мейрбаев Бекжан Берикбаевич, начавший предисловие, выразил особую благодарность авторам и отметил, что у таких гуманитарных исследований, как исламоведение, есть большое будущее. Анализируя содержание книги, он пожелал, чтобы такие важные книги выходили на свет каждый год.

Рецензенты – Гарифолла Есим и Болат Комеков не смогли прийти на встречу, поэтому высказали свое мнение онлайн и пожелали писателям успехов. Гарифолла Есим отметил, что книга должна быть в каждой библиотеке, и охарактеризовал произведение «Темірқазық» как «книгу, соответствующую своему названию».

В связи с этим, если ориентироваться на цель книги, в работе описывается ситуация казахской степи с периода распространения ислама до XX века. Карты, приведенные после каждого раздела, помогают понять религиозную, социальную и политическую ситуацию государств того периода.

Затем заведующий кафедрой истории, профессор Берекет Карибаев отметил, что книга была написана не за один год, и пожелал, чтобы эта книга была железным колышком, который не сбивает с прямого пути идущего. Критикуя методологию исторических данных, он выразил положительное отношение к использованию редких книг. Заявив, что язык книги ясен, он заявил, что должна быть опубликована продолжение книги.

Известный писатель Жумабай Шаштайулы ознакомился с предисловием к книге и рассказал о религиозной ситуации в стране. Он выразил мнение по поводу написания в подобных книгах сведений о психологии казахов в принятии религии.

В ходе конференции заведующая кафедрой «Религии и культурологии», доктор филос. наук, профессор Айнур Дурбелиновна, которая вела встречу в качестве модератора обратила внимание на особенности книги которые заключается в использовании исследователями редких материалов, которые еще не были введены в научный оборот. Это связано с тем, что работа представлена ​​масштабными исследовательскими работами, трудами известных историков, ученых-исследователей, переводами зарубежной литературы.

Третий рецензент книги - Рашид Мухитдинов Сражович оценил книгу как «уникальное произведение религиозного анализа исторических событий». На критические комментарии он ответил: «В то время как большинство предыдущих исторических работ ссылались на источники, основанные на евроцентристской точке зрения, авторы этой работы написали свои собственные богословские анализы, используя книги на разных языках». Фактически при написании монографии было использовано 562 литературы, в основном, на казахском, русском, английском, турецком и арабском языках.

В завершении встречи декан факультета «Философия и политология» Бекжан Меирбаев и писатель Жумабай Шаштайулы торжественно представили книгу.

В заключении можем сказать, что книга «Темирқазық», в которой освещаются принятие ислама тюрками, первый сподвижник с тюркскими корнями, ислам во времена Караханидов, Золотой Орды и другие актуальные темы, не оставят равнодушными ни одного исследователя и читателя.