Новости

По вопросам адаптации к традиционным ценностям и реабилитации приверженцев деструктивных религиозных течений

08.06.2023

8 июня 2023 года Работодатели кафедры религиоведения и культурологии –Управление по делам религий города Алматы подарили в фонд кафедры для использования студентами в процессе обучения методическое пособие «По вопросам адаптации к традиционным ценностям и реабилитации приверженцев деструктивных религиозных течений», разработанное в рамках государственного заказа «Обсуждение сложных теологических вопросов в исламе, а также разработка методического пособия по опровержению идеологии деструктивных религиозных течений».

Подробнее >>

СЕССИЯ ПО НАРАЩИВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА «ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

02.06.2023

2 июня 2023 г. на кафедре социологии и социальной работы факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби в смешанном офлайн/онлайн формате состоялась сессия по наращиванию потенциала «Профилактика социального сиротства в достижении Целей в области устойчивого развития». Данная сессия организована в рамках совместного международного трехгодичного проекта кафедры с Департаментом прикладных социальных наук Политехнического университета Гонконга (PolyU).

Подробнее >>

Профессор Варминско-Мазурского университета посетил Факультет философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби

31.05.2023

31 мая на факультете философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби прошла встреча декана факультета Мейрбаева Бекжана Берикбаевича с профессором Варминско-Мазурского университета (Польша) Аркадиушом Жуковским (Arkadiusz Zukowski).

Подробнее >>

Семинар национального уровня на тему «Современные методы в направлении дерадикализации»

27.04.2023

В рамках 16-й цели «Мир, справедливость и эффективные институты» Целей устойчивого развития был проведен семинар национального уровня на тему «Современные методы в направлении дерадикализации».

Подробнее >>

Открытие 15 Республиканской олимпиады для студентов

20.04.2023

19-21 апреля 2023 года на базе КазНУ им.аль-Фараби состоялись Республиканские предметные олимпиады по философии, социологии и психологии, организованные под эгидой Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Подробнее >>

Презентация и фотовыставка книги “Together we have it all”

23.03.2023

23 марта 2023 года в Atelier Cauchemar состоялась презентация и фотовыставка книги “Together we have it all: Женщины-предприниматели в секторе туризма основанного на сообществах Кыргызстана” посвященной развитию женского предпринимательства и расширении экономических прав и возможностей женщин. Книга вносит вклад в реализацию и продвижение Целей устойчивого развития 5 “Гендерное равенство” и 8 “Достойная работа и экономический рост”.

Подробнее >>

ОБУЧАЮЩИЕ ТРЕНИГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ И АЛКОГОЛЯ

17.03.2023

Не секрет, что проблема употребления алкоголя и психоактивных веществ среди молодежи – одна из самых острых во всем мире. Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ и алкоголя тесно связаны с личностными особенностями и реакциями молодежи, часто именно нерешенные психологические вопросы могут быть первым шагом, ведущим к алкогольной или наркотический зависимости.

Подробнее >>

Добрая традиция – Тажибаевские чтения

23.02.2023

23 февраля 2023 года в Научной библиотеке КазНУ им.аль-Фараби состоялись Ежегодные Тажибаевские чтения - Международная научно-практическая конференция «Образование и психолого-педагогическая наука: системность, преемственность, инновационность».

Организаторы – кафедра общей и прикладной психологии, факультет философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби.

Подробнее >>

СПЕЦИАЛИСТЫ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

27.01.2023

В библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла Международная зимняя школа «Опыт Казахстана и Турции в профилактике радикализма: теоретические проблемы и практические решения». В ней приняли участие профессиональные богословы и философы, а также обучающаяся молодежь.

Подробнее >>

В Алматы обсудили актуальные вопросы предотвращения религиозного радикализма

26.01.2023

Трехдневная Между­­­н­­арод­ная зимняя школа на тему «Опыт Казахстана и Турции по предотвращению радикализма: теоретические проблемы и практические решения» проходила в КазНУ им. аль-Фараби

Подробнее >>