Онлайн встреча с СВФУ имени М.К. Аммосова, Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ

11 декабря 2020 года состоялась очередная онлайн-встреча Казахского национального университета имени Аль-Фараби и СВФУ им. М.К. Аммосова. Мероприятие было организовано кафедрой Тюрксой факультета востоковедения на основе проекта «Айналаңды нұрландыр» с целью развития сотрудничества в образовательно-научном и культурном пространстве. Наряду с профессорско-преподавательским составом во главе с Г.Г. Торотоевым на встрече приняли участие магистранты и студенты.

В ходе встречи гости ознакомлены с презентациями об образовательной, методической, научной и международной сферах деятельности университета, факультета и кафедры, а также поделились хорошей новостью о том, что Казахский национальный университет имени Аль-Фараби в настоящее время занимает 165 место из 200 топ университетов в рейтинге QS.

Так как встреча была посвящена Дню Независимости Республики Казахстан, гостей познакомили с традициями, национальными играми и искусством казахского народа, а также посмотрели онлайн-видео, подготовленное студентами. Разогревала встречу песня «Жетысу» заслуженного певца Республики Казахстан Нуржана Жанпеисова, принявшего участие в мероприятий в качестве гостя.

Принявший участие со стороны Саха певец национального ансамбля «Кыл Саха», этномузыкант Руслан Габышев поздравляя с Днем Независимости Казахстана, исполнил национальную песню.

Как было согласовано в конце встречи братских тюркских стран, сотрудничество между двумя сторонами будет продолжено в ходе международной конференции в марте следующего года.

 

Дата публикации:  14.12.2020