Научный семинар профессора Мехмета Акифа Киречджи «Наука и техника в исламской цивилизации»

В 18 марта на факультете востоковедения был организован международный научный семинар «Наука и техника в исламской цивилизации», организованный кафедрой Тюрксой университета КазНУ им. Аль-Фараби и Евразийским научно-исследовательским институтом при международного казахстанско-турецкого университета им. К.А.Яссави, посвященный известному турецкому ученому Фуату Сезгину. В семинаре приняли участие профессор Муса Йылмаз, председатель Полномочного совета Международного казахско-турецкого университета им. К.Яссави, члены Полномочного совета, профессора Мухиддин Шимшек и Али Акбар Шахин, директор Евразийского научно-исследовательского института, PhD Вакур Сумер, заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международным связям факультета востоковедения, PhD Джакубаева Салтанат, заведующий кафедрой Тюрксой, кандидат филологических наук, доцент Кыдыр Торали, профессора факультета востоковедения, известный арабский ученый Г.Н. Надирова и академик, тюрколог Р. Авакова, а также ученые, аспиранты, магистранты и студенты университета.

Профессор Мехмет Акиф Киречджи, член Комиссии по безопасности и внешней политике при Президенте Турецкой Республики, профессор социальных наук в университете Анкара, был приглашен на основной доклад семинара.

«Вы - самые счастливые студенты великого университета имени Аль-Фараби, который внес неоценимый вклад в исламскую науку и технику», - сказал Киречджи. Докладчик отметил, что наука и техника впервые возникли в исламской цивилизации, проанализировав историю ислама, и что эти технологии достигли западных стран только в более поздние эпохи. Обобщая свои мысли конкретными примерами, докладчик указал на технологические инновации Аль-Фараби. Он также рассказал о вкладе восточных гениев Ибн Сины и аль-Бируни в мировую цивилизацию. В частности, вклад ученых из исламского мира в естественные науки, математику, астрономию, медицину был дифференцирован и оценен точно. На переднем плане он отметил, что логика занимает первое место во всех этих науках. «Нет ничего без логики», - заключил М.А. Киречджи.

Профессор отметил замечательный вклад мусульман в человеческую цивилизацию, который является изобретением бумажных технологий. В древние времена надписи были записаны на коже, папирусе, керамике или камнях, а сейчас они записываются на бумаге. Он указал, что бумага была введена в действие в 751 году до нашей эры не в древнем Китае, а в мусульманских странах. Было доказано, что в 850 году в Египте, а в 950 году бумаги начали использоваться в Испании. В то же время мусульманско-тюркская цивилизация подчеркнула, что человеческие технологии также развили невероятные технологии в области военных технологий, водопроводной системы и архитектуры. Было отмечено, что в тюрко-мусульманском мире произошли такие нововведения, как водная торпеда, порок, система вод распределения.

Научный семинар достиг своей цели. Слушатели были удовлетворены деталями главного спикера. После семинара гости и сотрудники факультета сфотографировались вместе.

Старший преподаватель кафедры Тюрксой Ж.Абелдаев

Дата публикации:  21.03.2019