Научный семинар по исследованию медицинских трактатов средневековых чагатайских языков: интеграция знаний и опыта

 

5 февраля 2024 года Казахским национальным медицинским университетом имени Ж. Асфендиярова и Алматинским университетом Менеджмента (AlmaU) был организован научный семинар совместно с Научным исследовательским центром "Памятники письменности и духовное наследие" при КазНУ имени аль-Фараби. 

Это мероприятие стало платформой для обсуждения актуальных исследований, связанных с описанием лекарственных растений в медицинских трактатах средневековых чагатайских языков.

Выступая на семинаре, научный сотрудник научно-исследовательского центра «Памятники письменности и духовное наследие» Н.Н. Кайранбаева прочитала доклад на тему «Описание лекарственных растений в медицинских трактатах средневековых чагатайских языков». Ее доклад посвященный данной теме вызвал интерес участников, которые задавали вопросы о характеристики лекарственных трав в средневековых рукописях.

Данные рода мероприятия организуются на Кафедреистории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Казахского национального медицинского университета им. С.Д. АсфендияроваШколы политики и права ,  Школы наук о здоровье ежемесячно по совместному проекту Научныхонлайн-семинаров по социально-гуманитарным исследованиям медицины КазНМУ/АлмаЮ.

Ученые из России, Казахстана, стран дальнего зарубежья, занимающиеся исследованиями в рамках социологии медицины, истории медицины и медицинской антропологии и смежных дисциплин представляют доклады, организовывают презентации книг и статей.

Нагайбаева Зауреш Арстамбековна, заведующая кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин КазНМУ имени Ж.Асфендиярова, выразила свою заинтересованность в сотрудничестве с НИЦ "Памятники письменности и духовное наследие" в рамках развития истории казахстанской медицины.

Также, Смирнова Вера Александровна, старший преподаватель факультета политики и права AlmaU, подчеркнула важность данной темы и выразилаблагодарность гостям за участие и надежду на дальнейшее совместное сотрудничество.

Семинар стал не только площадкой для обмена научным опытом и знаниями, но и способствовал расширению научного диалога и укреплению межуниверситетского сотрудничества в области медицинских исследований.

 

https://youtu.be/1e_QLy7P3sU?si=S0m3Yi42BZiNSMWv 

 

Н.Н.Кайранбаева


 

 

Дата публикации:  11.02.2024