Научный семинар на тему «Древние рукописи и архивные данные по истории Центральной Азии и Казахстана в фондах в Индии» в г.Астана

21 декабря 2023 года Научно-исследовательский центр «Письменные памятники и духовное наследие» КазНУ им. аль-Фараби совметсно с «Национальным центром Рукописи и редких книг» организовали  научный семинар на тему «Древние рукописи и архивные данные по истории Центральной Азии и Казахстана в фондах в Индии» в г.Астана.

Участники круглого стола были Культурный центр Свами Вивекананды Посольства Индии в Республике Казахстан, Научно-исследовательский центр «Письменные памятники и духовное наследие» КазНУ им. аль-Фараби, Национальный центр рукописей и редких книг, ученые Института им. Л.Н. Гумилева, представители Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

Цель круглого стола – сбор и изучение важных исторических документов, касающихся Казахстана и Центральной Азии, в архивах Индии.

В ходе семинара научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Письменный артефакт и духовное наследие» PhD Туякбаев Омир подарил Национальному центру «Рукописи и редкие книги» хранящиеся в архивах Республики Индия копии средневековых турецких медицинских трактатов. Одним из таких медицинских трактатов является трактат «Дастур аль-'иладж» («Лечение медициной») султана Али аль-Хурасани, который был личным врачом кочевника Кошкинши (или Кочим-хана, 1432-1530 гг.), и Другой был написан шибанидским ханом Абдаллатиф-ханом (1540-1551).) - трактат «Зубдат ал-кахалин» («Крем глазных врачей») муллы Мухаммада Юсуфа, частного врача. Кроме того, директор Культурного центра Свами Вивекананды Посольства Индии в Республике Казахстан г-н Санджай Веди передал в дар экземпляры книг идентифицированный из индийского библиотечного фонда Патны трактаты на персидском языке «Тарих-и-Абул Хайр Хан» и «История монголов». 

 

Перевод выполнена научный сотрудник НИЦ «Письменные памятники и духовное наследие» Н.Н. Кайранбаева

 

 

Дата публикации:  25.12.2023