Кураторский час, проведенный в рамках ЦУР-3 с темой "Соблюдение правил дорожного движения"

Кураторский час, проведенный в рамках ЦУР-3 (Целей устойчивого развития-3) с темой "Соблюдение правил дорожного движения", состоялся 05 октября 2023 года и был организован для студентов 1-го курса кафедры Тюрксого факультета Востоковедения. Главной целью этого мероприятия было напомнить и обсудить правила дорожного движения, включая правила пользования электро-самокатами, ограничения скорости и меры безопасности на дорогах. Также акцент делался на осторожности при перемещении по территории университета, особенно при пересечении главных улиц.

Эта инициатива была актуализирована после трагического происшествия, произошедшего в городе Алматы 4 октября 2023 года, когда подросток погиб в ДТП. Такие инциденты подчеркивают важность соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах.

На кураторском часе студентам были представлены следующие темы:

  • ·       Правила дорожного движения: Обсуждение основных правил и норм, которые необходимо соблюдать во время движения по дорогам.
  • ·       Электро-самокаты: Инструкции по безопасному использованию электро-самокатов, включая правила парковки и скоростной режим.
  • ·       Ограничение скорости: Значение соблюдения ограничений скорости и последствия превышения скорости.
  • ·       Правила безопасности: Обсуждение важных мер безопасности, таких как использование ремней безопасности, шлемов и других средств защиты.
  • ·       Осторожность на территории университета: Правила перемещения по территории учебного заведения, особенно вблизи главных дорог и перекрестков.

Этот кураторский час помог студентам осознать важность соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах, а также поднять общественное сознание о проблемах, связанных с ДТП и необходимости их предотвращения.

Куратор 1-го курса кафедры Тюрксой Кайранбаева Н.Н.

Дата публикации:  23.10.2023