КАФЕДРА ТЮРКСОЙ В «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»

16 февраля 2023 года на факультете востоковедения прошел «День открытых дверей», посвященный работе по обеспечению профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ и гимназий Республики Казахстан.

На «Дне открытых дверей» приняли участие старшеклассники, классные руководители, заместители директоров школ и гимназий. Целью мероприятия является предоставление информации об образовательных программах «Востоковедение», «Переводческое дело», «Иностранная филология» и «Страноведение», преподаваемых на факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

В «День открытых дверей» приняли участие более 200 учащихся из более чем 10 школ, колледжей и гимназий. В том числе по специальному приглашению кафедры Тюрксой учащиеся общеобразовательных школ и гимназий (специализированная школа-лицей №92 им. М.Ганди, лицей №173, школа №133, школа №131, школа №177, гимназия №36, средняя школа имени С.Керимбекова, колледж самого университета) посетили кафедры, библиотеку, научные центры факультета востоковедения и ознакомились с учебным процессом наших студентов. Школьники также имели возможность поучаствовать на лекциях преподавателей и на занятиях иностранных преподавателей. К примеру школьнику поучаствовали на лекции по турецкой литературе Жениса Абельдаева. Директор Научно-исследовательского центра «Письменность и духовное наследие», к.ф.н., доцент З. Шадкам заинтересовала школьников возможностями и перспективами рукописного исследования.

Заместитель по учебно-методической и воспитательной работе кафедры Тюрксой Жанатаева Кулжан Бекеновна и доцент Курманали Алтыншаш Арыстанбековна подробно рассказали о международных связях, преимуществах образовательных программ кафедры, вузах-партнерах, учебных базах и возможностях трудоустройства выпускников.

Мероприятие открыла и.о. декана факультета востоковедения Наталья Борисовна, заместитель декана по научной, инновационной работе и международному сотрудничеству Джакубаева Салтанат Толеуовна выступила с докладом о программах факультета по международному сотрудничеству и академической мобильности. Студенты факультета пели песни, читали стихи, танцевали национальные танцы на китайском, корейском, японском, турецком, арабском, персидском языках.

Студенты 2 курса образовательной программы «Переводческое дело» кафедры Тюрксой Тилеу Аружан и Асан Анар рассказали о культурных мероприятиях и интересной студенческой жизни на кафедре. Наши студенты читали стихи известных турецких поэтов и организовали викторину о турецком кино. Алиаскар Жансая, студентка 3 курса образовательной программы «Иностранная филология», кратко рассказала о преимуществах изучения турецкого языка и о своей стажировке по программе академической мобильности в нашем партнерском университете Эскишехир Османгази в Турции.

В завершение вечера руководители школ и классных руководителей были награждены благодарственными письмами.

От лица кафедры Тюрксой выражаем огромную благодарность директорам школ и ответственным преподавателям, которые привели учеников и предоставили возможность ознакомить учащихся с жизнью нашей кафедры и факультета.

 

Курманали А.

Кайранбаева Н.

Дата публикации:  19.02.2023