16-17.11.2022 - Командировка в г.Актау доцента кафедры Тюрксой З.Шадкам

16-17 ноября 2022 года в городе Актау состоялся международная научная конференция на тему «Мангистау – устье истории: вопросы сохранения и защиты памятников истории и культуры», организованная акиматом культуры, архивов и документации Мангистауской области, Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

Данная конференция проводится в рамках Плана мероприятий на 2020-2030 годы по реализации Концепции культурной политики Республики Казахстан.

Конференция была посвящена актуальным вопросам научного изучения, сохранения, использования, популяризации историко-культурного наследия Арало-Каспийского региона. В конференции приняли участие отечественные и зарубежные (Россия, Азербайджан, Турция, Узбекистан) ученые и специалисты. Среди них выступил директор научно-исследовательского центра «Письменное памятники и духовное наследие», доцент, ассоц.проф. кафедры Тюрксой Зубайда Шадкам с докладом на тему «Образ Султана Упи в надписях на чагатайском языке». В конференции также принял участие специалист научно-исследовательского центра «Письменное памятники и духовное наследие» О. Туякбаев на тему «Вопросы исследования и документирования эпиграфических памятников Казахстана».

Для получения дополнительной информации о конференции посетите сайт https://mangystautv.kz/kz/news/34731

З.Шадкам

Н.Кайранбаева

 

Дата публикации:  30.11.2022