Многогранная Турция и ее культура

Очередным культурным событием была охарактеризована прошедшая неделя. 19 октября в Казахском Национальном Университете имени Аль-Фараби на кафедре Тюрксой в 406 аудитории состоялся круглый стол, посвященный искусству и культуре Турции.

Студенты 4 курса выступили с докладами относительно развития культуры Турции и ее народов на разных этапах развития, глубокий интерес вызвала ранняя османская культура и ее особенности, жаркие дискуссии породил доклад на тему влияния византийского искусства на турецкую культуру, много мнений было высказано относительно проблем единства и многообразия культур. Участники мероприятия осветили основные тенденции развития современной турецкой культуры, развития театрального творчества, архитектуры, живописи. Атмосфера гармоничного исторического блэнда царила на мероприятии где факты прошлого переплетались с настоящей реальностью, где фрагменты византийской культуры находили место в жизни турции и ее народа, где религия неизменно оставляла свой след на образе жизни, на творчестве нации на протяжении веков.

Участниками круглого стола были ведущие специалисты, доценты и доктора. Кафедра Тюрксой уже давно своей визитной карточкой сделала проведение разного рода образовательно-воспитательных и культурно-образовательных программ, студенты и педагоги слаженно работают и каждое событие происходит на высоком, качественном уровне, данное событие не стало исключением.

 и.о., доцент. кафедры Тюрксой Дулаева Э.З.

PhD., старший преподаватель кафедры Тюрксой Онгарова Еркинай


Дата публикации:  22.10.2022