Послание этого года отличается от предыдущих посланий

 

Послание Главы государства Касымжомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана наполнено важными новостями для будущего нового Казахстана.

Данное послание, в полной мере отражающее внутреннее и внешнее развитие Казахстана и происходящие геополитические изменения в глобальном процессе, состоит из десяти основных разделов.

Наряду с тем, что каждый из этих разделов важен для будущего нашей страны, особо стоит отметить шаги, предпринимаемые для развития страны на демократической основе.

Например, можно сказать, что решение президента и областного, районного руководства о том, что он не может быть членом партии и руководить подразделениями партии, является одним из требований демократического общества.

Мудрый народ «Балық бастан..."глава государства, будучи примером для народа, увлекся многими новаторскими предложениями, такими как избавление от суперпрезидентской системы и переход к парламентской, ограничение полномочий президента, не оспаривание власти родственниками президента.

Еще одна причина, по которой в стране будет царить демократия, - это развитие конституционной судебной системы, справедливость и открытость в избирательной системе, внедрение многопартийной системы, свобода СМИ, повышение полномочий сената и маслихата.

Больше всего меня разочаровала новость о том, что мы решили устранить искажения в нашей стране и внести изменения и дополнения в соответствии с требованиями демократической страны.

Здесь рассматриваются решения, основанные на предотвращении нарушений прав человека и прав детей, которые встречаются в нашей стране, затрагивая интересы социально уязвимых слоев населения.

Я считаю, что Послание Главы государства в этом году-это большой шаг к единству страны, независимости нашей Родины и становлению мәңгілік ел.

 

 

Казну им. аль-Фараби

Факультет востоковедения

Кафедра ТЮРКСОЙ

доцент Куанышбаев Е. А.

Дата публикации:  17.03.2022