Планета – наш дом родной!

Планета – наш дом родной!

Год назад посмотрела фильм "Дом" (запрещенный в 36 странах мира /https://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE) и на меня он произвел огромное впечатление.

К ресурсам стала относиться бережнее (воде, электроэнергии и т.д.).

СРС у студентов стала принимать на электронных носителях.

На основе этого фильма разработала "Проблемно-ориентированную технологию" формирующее социальную ответственность у человека и внедряю в учебный процесс магистрантов, которые будут работать с подрастающим поколением.

25 ноября 2016 года со студентами 1 курса по специальности "Педагогика и психология", "Социальная педагогика и самопознание" кафедры педагогики и образовательного менеджмента факультета философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби провели воспитательное мероприятие: "Планета - наш дом родной!", где посмотрели видеоролики экологические последствия, если небрежно будем относится к планете Земля (см.https://www.youtube.com/watch?v=DVnBoODyx6k ).

Сколько лет храниться наш ежедневный мусор?

Каждому студенту раздали памятку, чтобы знали, что когда идут в поход, не бросали и не загрязняли мусор.

ПАМЯТКА Не зря в разных странах мира принято сортировать мусорные отходы, которые выкидывают жители, а в части из них за неправильную сортировку можно получить штраф. Почему приняты такие законы в развитых странах мира? Причина проста: многие виды отходов не разлагаются очень долго, либо при разложении наносят непоправимый вред окружающей среде, именно поэтому их уничтожают или перерабатывают специальным образом. Представляем вам СРОКИ РАЗЛОЖЕНИЯ различных видом бытовых отходов. 1. Шуршащие полиэтиленовые пакеты (от чипсов и упаковочные, например).- От 70 до 80 лет 2. Пищевые отходы — срок разложения 30 дней Картофельные очистки, обрезки мяса и все, что остается съедобного после готовки можно отнести к этому виду мусора. Также не так опасен. 3. Газетная бумага — срок разложения 1-4 месяца Прежде чем выкинуть газету на дорогу, подумайте, что еще целых 4 месяца жители вашего двора будут любоваться втоптанной в грязь бумагой. 4. Листья, семена, веточки — срок разложения 3-4 месяца

Если бы в парках не убирали естественный мусор коммунальные службы, то вскоре люди бы прогуливались по горам веток и листьев. 5. Картонные коробки — срок разложения 3 месяца Вполне безвредный отход, если выкидывать его в мусорные баки. 6. Офисная бумага — срок разложения 2 года Да, представьте себе. Все дело в составе и плотности: бумага изготавливается именно для того, чтобы документы, напечатанные на ней могли долго храниться, что не оставляет без внимания, к сожалению, срок её разложения. 7. Доски — срок разложения 10 лет Обычные доски, которые применяют на стройках. Конечно, если они не подвержены какой-либо обработке (например, пропитке мазутом). 8. Железные банки — срок разложения 10 лет Подобно доскам, консервные банки из под тушенки или сгущенки будут гнить в земле еще 10 лет после того, как вы их швырнете под дерево в лесу. 9. Старая обувь – срок разложения 10 лет Тут все конечно же зависит от состава обуви и степени её изношенности, но в среднем, туфли из кожзаменителя будут разлагаться десятую часть века. 10. Обломки кирпича и бетона — срок разложения 100 лет Именно тот мусор, который каждая компания-застройщик предпочитает закопать под детской площадкой во дворе дома. Да, и так довольно часто делают. Возможно, это и оправданно: ведь «сталинки» уже стоят по 80 лет =) 11. Автоаккумуляторы — срок разложения 100 лет Такой мусор, который выгоднее, конечно, сдать на переработку. 12. Фольга — срок разложения более 100 лет Да, несмотря на то, что толщина железного листочка меньше 0.5 мм, она очень сильно спрессована. Так что не выкидывайте упаковки от своих мясных продуктов в походах. 13. Электрические батарейки — срок разложения 110 лет Здесь роль играет не только срок разложения, но и вред окружающей среде, который наносит литиевая батарейка, окисляясь. Много благотворительных организаций, борющихся за чистоту планеты, предлагают копить батарейки, чтобы они потом приехали и их забрали у вас. 14. Резиновые покрышки — срок разложения 120-140 лет Резина относится к одному из самых стойких материалов. К счастью, при смене резины на СТО, большинство водителей оставляют свою старую в подарок, либо за символическую цену там же. А умные держатели сервиса сдают её потом на переработку. 15. Пластиковые бутылки — срок разложения 180-200 лет Пластик также сильно опасен и токсичен, не говоря уже о том, что не очень приятно смотреть на обочины дорог, усыпанных пустыми пластиковыми бутылками от кока-колы. 16. Алюминиевые банки — срок разложения 500 лет Почти самый опасный мусор. Долго разлагается, выделяет вредные вещества при окислении, преобладает на нашей планете. 17. Стекло — срок разложения более 1000 лет Сколько его уже набито в наших местах отдыха никому не известно. только вдумайтесь: тысячелетие! Еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

А ВЕДЬ КАК ПРИЯТНО БЫ БЫЛО ПОСПАТЬ НА ЛЕТНЕЙ ЗЕЛЕНОЙ ТРАВКЕ.

ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ!

Также просмотрели, как каждая страна вносит инновации в развитие экологии "ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА". Например, 

ИНДИЯ

В Индии (г.Нью-Дели). Амлан Кусум предложил проект «Вертикальный экогород», который построят в будущем (На сайте vincent.callebaut.org.). Проект экомикрорайона, носящий название Hyperions («Сыны высоты») призван объединить современные, и даже будущие технологии с природным естеством. На разных уровнях башен будут обустроены плодовые сады.

МИЛАН ПРОЕКТ "ВИСЯЧИЕ САДЫ" Придумано и реализовано архитектурным бюро Boeri Studio. Растут по вертикали рощи.

СИНГАПУР ПРОЕКТ "ЗЕЛЕНОЕ СЕРДЦЕ" Проект многоуровневого сада получил название «Зеленое сердце», его выполнили архитекторы британского бюро Gustafson Porter

ИТАЛИЯ. ПРОЕКТ «ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЛЕС» Вертикальный лес помогает создавать благоприятный микроклимат в жилом доме, а также увлажняет воздух, поглощает углекислый глаз и пыль, производит кислород и просто радует глаз. Помимо стандартного каркаса зданий архитекторам пришлось продумать систему водоснабжения для орошения растений.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. ПРОЕКТ «НЕБЕСНАЯ ФЕРМА» Фермеры в небесах Предполагается, что в здании будут торговать овощами и фруктами выращенными прямо здесь — ведь ветви «дерева», по сути, представляют собой сады для растеневодства. (см.Книгу Хайнлайн Роберт - Небесный фермер) . ПРОЕКТ "ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕС" Архитекторы бюро Vincent Callebaut. Они решили построить танцующий лес из небоскребов.

Проект планируется реализовать в Янчжоу, и это будет комплекс из 24 «закрученных» башен разной формы. Фасады башен, в которых расположатся как жилые дома, так и офисные центры, конечно же, будут украшены зеленью.

КИТАЙ ПРОЕКТ «ГОРОДСКИЕ ДЕРЕВЬЯ» Предполагается, что здания будут больше вырабатывать энергии, чем потреблять. Все благодаря внедрению технологий возобновляемых источников энергии. СМ. ФОТО И ПОДРОБНОСТИ РАЗНЫХ ЭКО-ПРОЕКТОВ (https://www.google.kz/search…

Студенты в форме игры проиграли, какой вклад могут внести: родители, педагоги, студенты, депутаты.

 По итогам решили студенты первого курса провести Акцию и посадить весной деревья, а также каждый для себя решил…

 В КазНУ им.аль-Фараби в рамках «Грин Кампуса» каждую неделю проводятся каждым преподавателем воспитательные мероприятия с молодежью, так как они являются носителями знаний и передатчиками социального опыта подрастающему поколению.

Например, в КазНУ им.аль-Фараби:

1. Поставлены ящики, где студенты могут сдавать макулатуру

2. Весной традиция- садить деревья

3. Каждую субботу устраивается субботник

4. В помещениях магистранты разработали и развесили памятки к призыву бережного отношения к воде

5. Каждый студент озеленяет корпус, в котором находится

6. Во время педагогической практики магистранты 2 курса всех факультетов проводят со студентами кураторские часы, связанные с экологией и зеленной экономикой

Только через целенаправленные воспитательные мероприятия можно воспитать сознательное и бережное отношение к экологии у подрастающего поколения, и тогда мы сможем сохранить ПЛАНЕТУ светлой и чистой!!!

Организаторы: Садвакасова З.М. к.п.н, доцент Галимова Н., Сеилбекова Н. - магистранты 2 курса по специальности "СПиС"КазНУ им.аль-Фараби

27.11.16г.

Басылым күні :  30.11.2016