Балатай Мариямгүл, Гиниатова Арайлым

     Получить образование за границей — это престижно и выгодно. Китайские университеты занимают высокую позицию в мире по возможностям и обучением специальностей, после которых легко устроиться на высокооплачиваемую работу в государстве и странах, сотрудничающих с ней. Мы безумно рады иметь возможность учиться тут. Нам просто придется привыкнуть к другой стране, отдаленной от дома, адаптироваться к месту проживания. Преподаватели и руководство Чжуннанского университета экономики и права дружелюбно к нам относятся и всегда готовы проконсультировать и помочь. Поэтому на вопрос стоит ли учиться в Китае, мы однозначно отвечаем: да!

     Универ где мы учимься, Чжуннанский университет экономики и права, который был основан в 1948 году, находится в провинции Хубей, городе Ухань. Университет нам предоставил общежитие где мы, Мариямгүл и Арайлым, живем вместе. Площадь университета настолько большая (210 га), чтобы выйти из кампуса студенты ездят на мапедах, ибо пешком это занимает целых 30 минут. Первую неделю мы старались выходить почаще и следовательно нашли много интересных мест. За эти две недели мы успели посетить все популярные места кампуса, а также выезжали в центр города и побывали на Европейском районе, который был построен аж в 1910 г.

     Это было очень сложно, выехать в город без знания его и языка. К счастью нам в этом помогла Жанна, казашка, которая учится в нашем университете, только на магистратуре. Она помогла нам освоиться к месту и языку, так как даже с нашим знанием языка было немного сложно понять их речь из-за разных существующих диалектов. 

     В этом эссе мы постарались написать все важные случаи, которые с нами случались, но эти чувства и все через что мы прошли сложно описать словами, думаем это нужно прожить самим.. 

     Мы рады иметь возможность учиться и практивать наши знания языка в Чжуннанском университете экономики и права.