Досмурат Айдария

         С детства моей мечтой было учиться в лучших зарубежных университетах. Я старалась хорошо учиться со школьных времен. Меня очень интересовали уроки истории. После окончания школы я поступилась на грант в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби .

       Моя профессия - тюрколог. Я сейчас учусь на 2 курсе. Так как моя специальность напрямую связана с тюркским миром, чтобы улучшить своё образование, я по академической мобильности выбрала Эскишехирский университет Османгази в Турции, в городе Эскишехир.

       Турция – страна среди тюркских стран с богатой историей, со своей культурой и историческими архитектурными постройками. Город Эскишехир, в котором я учусь, имеет древнюю историю и является настоящим студенческим городом. Я считаю его одним из городов, подходящих для образования. Причина в том, что для студентов созданы все условия. Город тихий и чистый. А университетский кампус еще лучше. В университете есть корпуса для каждого факультета, мечеть, спортивная площадка, поликлиника и даже рыночная площадь. Много студентов из разных стран. Взаимодействие с ними позволяет познакомиться с культурой каждой страны. Также мне очень понравилась программа обучения преподавателей. Я очень благодарна Казахскому университету имени Аль-Фараби и Университету Эскишехир Османгазы за предоставленную мне возможность учиться за границей. Улучшив свое образование в Турции, я осуществила одну из своих детских мечтаний .

     После окончания университета я хочу продолжить обучение и квалифицироваться как спецалист. Буду поступать на магистратуру в Турцию. Я рада что у меня есть опыт в этом.

Досмурат Айдария