Ибрагим Айна

                Наверно мало студентов, которые отказались бы от возможности учиться в Стамбульском университете, в городе Стамбул. Я была одной из тех, кто мечтал учиться в Турции, в особенном городе, соединяющем Европу и Азию. Став магистрантом Казахского национального университета имени Аль-Фараби, у меня появилась возможность учиться за границей по программе академической мобильности. В настоящее время я учусь в Стамбульском университете, который находится на четвертом месте в Турции, основан в 1453 году и имеет 570-летнюю историю.

            Этот университет впечатлил своими открытыми людьми, многолетней историей и лучшей системой образования. Когда я впервые увидела университет издалека, университет своими крепкими, старинными стенами показал, что это многовековой центр образования. Квалификация преподавателей и их увлеченность учениками, инновационные всесторонние возможности – не оставляют без информации. Об уровне свободы в процессе обучения можно судить по тому, что студенты задают любые вопросы, ведут различные дискуссии с преподавателем, попивая турецкий чай, и даже кошки свободно заходят в аудитории и слушают лекции со студентами перед нами.

            Столкнувшись с этой средой, я нашла много новой информации, методов обучения, турецких друзей, которые всегда протянут руку помощи. В настоящее время я единственная казашка на Литературном факультете, поэтому мы создали «Разговорный клуб казахского языка» для изучающих казахский язык. Не только это, но если у вас есть какие-либо другие области интересов, вы можете пойти и принять участие в любой из них или создать новую. И надо отметить, что большой скидкой для студентов здесь является студенческая столовая, где можно получить горячее питание всего за 150 тенге по студенческой карте. А по количеству достопримечательностей, музеев, театров в самом городе Стамбуле не наберешься. Хочу выразить огромную благодарность моему университету и преподавателям КазНУ за то, что они дали мне такой опыт и прекрасную возможность!