АХМЕД-ЗАКИ ДАРХАН ЖУМАКАНОВИЧ

АХМЕД-ЗАКИ ДАРХАН ЖУМАКАНОВИЧ

доктор технических наук

работал деканом механико-математического факультета с 2012 года по 2013 год

Ахмед-Заки Дархан Жумаканович - доктор технических наук, доцент, 1981 года рождения, казах, окончил с отличием в 2002 году механико-математический факультет Казахского национального университета им. аль-Фараби по специальности «прикладная математика» и в том же году поступил на магистратуру механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби. После окончания с отличием магистратуры в ноябре 2004 года поступил в аспирантуру механико-математического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. В 2006 году окончил аспирантуру и по результатам своей научной деятельности стал лауреатом государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники (или талантливых молодых ученых). Защитил кандидатскую диссертацию в 2007 году на тему «Влияние температурных эффектов на вытеснение нефти и электромагнитное зондирование пластов» и докторскую диссертацию в 2010 году на тему «Компьютерное моделирование тепло и массообменных процессов в пористой среде», по специальности 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

С 2004 года по 2009 год работал ассистентом, преподавателем кафедры компьютерных и вычислительных технологий КазНУ им. аль-Фараби. С февраля по сентябрь 2009 года работал заместителем декана по учебно-методической работе механико-математического факультета КазНУ имени аль Фараби. С сентября 2009 года до 10 марта 2012 года заведовал кафедрой Информатики механико-математического факультета КазНУ им. Аль-Фараби. За время работы на кафедре Ахмед-Заки Д.Ж. проявил себя квалифицированным специалистом и педагогом.

С 2002 года участвует в выполнении научно исследовательских работ в ДГП НИИ математики и механики КазНУ имени аль-Фараби. Ответственный исполнитель проектов по программе ТЕМПУС, международному сотрудни-честву, фундаментальным и прикладным программам от МОН РК, а также проводил хоздоговорные работы с производственным филиалом «Эмбамунайгаз» АО «КазМунайгаз».

Ахмед-Заки Д.Ж. является автором более 100 научных работ, опубликованных в журналах дальнего зарубежья и РК. Научные исследования относятся к теории верификации программ и организации распределенных и параллельных вычислений, модернизации системы высшего образования. Лауреат государственной научной стипендий для ученных и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники 2006 г., лучший преподаватель — 2015 год.

Ответственный исполнитель, научный руководитель более 15 научных проектов по линии МОН РК и хоздоговорных работ. Соавтор 2 авторских свидетельств в области разработки инновационного программного обеспечения, математического моделирования физических процессов.