ИБРАШЕВ ХАСАН ИБРАШЕВИЧ

 

Хасан Ибрашев родился 15 декабря 1916 года в селе Умтул Казталовского райсовета Уральской области Казахской ССР. 

  • Образование

Начальное образование получил в 1926-1932 годах в сельской школе и совхозной школе.  В 16 лет по приказу ВЛКСМ был направлен в Ленинград на учебу в сельскохозяйственный техникум.  Не зная самостоятельно русского языка, он поступил в университет и успешно закончил первый курс, но после смерти старшего брата был вынужден вернуться домой, так как был единственным кормильцем в семье.  Поступил в 1937 г. и в июне 1941 г. с отличием окончил Уральский государственный педагогический институт  Пушкина (ныне государственный университет Западно-Казахстанской области им. М. Утемисова), специальность «Математика».  В октябре 1941 года был призван в армию и воевал на полях сражений Великой Отечественной войны в звании старшего лейтенанта.  В 1943 году был тяжело ранен и демобилизован по инвалидности.  Не дожидаясь полного выздоровления, в том же году он устроился на работу в Казахский государственный университет.  СМ.  Кирова (ныне Казахский национальный университет им. аль-Фараби), где проработал до своей смерти в 1978 году.  Направление научной деятельности Х.И.  Ибрашев был теоретиком конечных и бесконечных систем устойчивости дифференциальных уравнений и их решений.  

  • Общественная работа

Ибрашев был председателем оргкомитета и жюри Всеказахстанских математических олимпиад, инициатором организации школ и лекций для юных математиков в г. Алматы, заместителем председателя комиссии Министерства высшего и среднего специального образования.  и Министерства просвещения Казахской ССР по распространению математических знаний среди рабочей и студенческой молодежи.  Особое внимание он уделял привлечению казахской молодежи к получению математических знаний, для чего проводил исследования по разработке и совершенствованию математических терминов в казахском языке. 

  Х.И.  Ибрашев был членом объединенной секции математики, механики и астрономии Научно-технического совета министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР.  Его связи и авторитет в математическом сообществе Советского Союза способствовали формированию нескольких поколений казахстанских математиков.  Талантливые аспиранты и студенты Х.И.  Ибрашевым в ведущие математические центры страны - Москву, Новосибирск, Ленинград, Киев, Харьков, Томск.  В результате  математическое образование и наука Казахстана получили высококвалифицированных специалистов в Казахстане - доктора наук, кандидаты физико-математических наук - получили математическое образование и науку. 

Он проделал большую педагогическую и организационную работу по становлению и развитию математической науки и образования в Казахстане.  По инициативе Х.И. Ибрашева, в 1958 году в университете организована специальность «Математик-Вычислитель», создана лаборатория кафедры вычислительной математики, оснащенная новейшим оборудованием.

  • Награды

За героическое участие в Великой Отечественной войне и вклад в развитие математики в Казахстане Х.И.  Ибрашев награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, знаком «Отличник народного образования Казахской ССР», медалями и Почетными грамотами Президиума Верховного Совета КазССР.