МЫРЗАБЕКОВ ЗАЙНЕЛ НУГМАНОВИЧ

МУРЗАБЕКОВ ЗАЙНЕЛ НУГМАНОВИЧ

доктор технических наук, профессор

работал деканом механико-математического факультета с 2000 года по 2001 год 

 

Мурзабеков Заинел Нугманович окончил механико-математический факультет Казахского государственного университета имени С.М. Кирова в 1971 году по специальности “Математика”. С 1971 по 1973 годы служил в рядах Советской Армии. С 1973 года по настоящее время работает в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби.

В 1982 году защитил диссертацию на присуждение ученой степени кандидата физико-математических наук на тему “Устойчивость и квазиоптимальное управление механических систем с распределенными параметрами” по специальности 01.02.01 – теоретическая механика.

В 2008 году защитил диссертацию на присуждение ученой степени доктора технических наук на тему “Синтез управляемых систем, описываемых обыкновенными дифференциальными и линейными гиперболическими уравнениями” по специальности 05.13.18 –математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

В 2016 году присвоено ученое звание профессор по специальности 05.13.00 - Информатика, вычислительная техника и управление.

Всего опубликовано более 150 научных работ. Работы опубликованы в научных журналах Asian Journal of Control, Journal of Computer and Systems Sciences International, Actual Problems of Economics, of the Springer series Advances inIntelligent Systems and Computing, Техническая кибернетика, Дифференциальные уравнения, Теория и системы управления, Проблемы информатики, Доклады НАН РК, Известия НАН РК, Вестник КазНУ.

Основные направления исследований: исследование операций, методы оптимизации, теория оптимального управления, оптимизация больших систем, дискретная оптимизация, системный анализ и задачи математического программирования.

Профессиональный опыт работы: ассистент, доцент, профессор КазНУ имени аль –Фараби. Общий стаж работы более 45 лет.