ТЕМИРБЕКОВ НУРЛАН МУХАНОВИЧ

ТЕМИРБЕКОВ НУРЛАН МУХАНОВИЧ

доктор физико-математических наук, профессор

работал деканом механико-математического факультета с июня 2008 года по декабрь 2008 года

 

Темирбеков Нурлан Муканович родился 20 августа 1960 года на станции Луговая Жамбылской области в семье железнодорожника.

  • Образование

 1977г. Окончил Республиканскую физико-математическую школу в  г.Алматы

1977-1982гг. Студент  КазГУ им.С.М.Кирова, факультет механики и прикладной математики, специальность «Прикладная математика»

1986-1989гг. Обучение в очной аспирантуре КазГУ им С.М.Кирова, специальность «Вычислительная математика»

1996-1999гг. Обучение в очной докторантуре КазНУ им. Аль-Фараби

1990г. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.16 – применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях. Тема диссертации «Численное моделирование течения жидкости через пористые среды»

2001г. Защита докторской диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.01.07 – вычислительная математика. Тема диссертации «Численное моделирование задач гидродинамики в сложных областях»

2004г. Решением Высшего аттестационного комитета МОН РК присвоено ученое звание профессора по специальности «Информатика, вычислительная техника и управление».

2004г. Избран академиком Национальной Инженерной Академии РК по специальности «Информационные и компьютерные технологии».

2013г. Избран членом корреспондентом НАН РК по специальности «Информационные технологии».

  • Опыт работы

1982-1984гг. ассистент кафедры сопротивления материалов и механики, кафедры высшей математики Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности (г. Семипалатинск)

1984-2002гг. Стажер-исследователь, аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент, докторант, зам.декана по учебной работе механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби (г.Алматы)

С января по ноябрь 2002 года проректор по учебно-методической работе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова (г. Усть-Каменогорск)

С ноября 2002 года по июнь 2006 года  проректор по научной работе и новым технологиям, международному сотрудничеству Восточно-Казахстанского государственного университета  им. С. Аманжолова.(г. Усть-Каменогорск)

С октября 2006 года  по июнь 2008 года проректор по науке и международному сотрудничеству ВКГТУ им. Д. Серикбаева.(г. Усть-Каменогорск)

С июня 2008 года  по декабрь 2008 года декан механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби

С декабря 2008 года по ноябрь 2010г. проректор по научной работе КазНУ имени аль-Фараби

С ноября 2010г. по настоящее время  ректор ВКГТУ им. Д.Серикбаева.

  • Повышение квалификации

В 1993 году прошел 4-х месячные курсы повышения квалификации в ИПК КазНУ им.аль-Фараби.

В июле 2014 года в Высшей школе образования Назарбаев Университета, Фонда Лидерства в высшем образовании (Великобритания) и Берклеевском институте высшего образования университета Калифорния прошел курсы повышения квалификации руководителей (топ-менеджеров) вузов.

  • Награды и поощрения

2003г. Награжден нагрудным знаком МОН РК «За заслуги в развитии  науки Республики Казахстан».

2004г. Назначена государственная научная стипендия для ученых внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.

2006 г. Награжден юбилейной медалью «Астана» и благодарственным письмом Президента Республики Казахстан.

2009 г. Награжден нагрудным знаком МОН РК «Ы. Алтынсарин»

2011г. Награжден юбилейной медалью Президента РК к 20-летию независимости РК и нагрудным знаком за активное участие в деятельности НДП «НУР ОТАН», благодарственным письмом Президента Республики Казахстан.

2013г. Награжден благодарственным письмом министра образования и науки МОН РК Саринжипова А.Б. за личный вклад в развитие системы образования РК, дипломом акима ВКО Сапарбаева Б.М. «Лучший ректор – руководитель, поддерживающий все инициативы студенческой молодежи»

2014г. Награжден золотой медалью А.Байтурсынова, нагрудным знаком 20 лет маслихатам Республики Казахстан и почетной грамотой Председателя Сената Парламента РК Токаева К. за вклад в развитие отечественной законодательной системы.

  • Научная деятельность

Темирбеков Н.М. является известным специалистом в области вычислительной математики и вычислительной гидродинамики. Им проведены фундаментальные исследования математических вопросов аппроксимаций, устойчивости и сходимости разностных схем для уравнений Навье-Стокса с сильно меняющимися коэффициентами. Численно решены уравнения Навье-Стокса преобразованные в произвольные ортогональные криволинейные координаты. Предложены эффективные методы численного решения задач гидродинамики в областях со сложной геометрией.

Участвовал в работе создания автоматизированной информационной системы организаций учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения. Получено свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности под названием «Автоматизированная информационная система организации учебного процесса» (программа для ЭВМ).

Создана новая геоинформационная система (ГИС) для оценки влияния антропогенных источников загрязнения на качество атмосферного воздуха промышленного города. Информационная система внедрена в Восточно-Казахстанском филиале «Казгидромет».

По результатам научных исследований опубликованы две монографии «Приближенные методы решения уравнений вязкой жидкости в областях со сложной геометрией», «Математические модели и информационные технологии пограничного слоя атмосферы» и более 90 научных статей в научных журналах.

Для науки и высшей школы Казахстана под его руководством подготовлено 10 кандидатов  наук и докторов PhD.  Руководитель нескольких  научных проектов в области фундаментальной и прикладной математики.

Является заместителем главного редактора редакционной коллегии журнала «Известия НАН РК» серия физико-математическая, членом редакционной коллегии журналов «Вычислительные технологии» Сибирского отделения Российской академии наук и «TWMS Journal of  Pure and Applied Mathematics» Всемирного тюркского математического общества, главным редактором научного журнала «Вестник ВКГТУ им.Д.Серикбаева».

Темирбеков Н.М. будучи в должности проректора по науке и международному сотрудничеству университета в 2006-2008 годы внес существенный вклад в развитие  ВКГТУ им. Д.Серикбаева и Регионального  научно-технологического парка «Алтай» и формирование учебно-научно-инновационно-производственного комплекса «Алтай-Альянс». Под его руководством в университете была создана лаборатория инженерного профиля «Іргетас» и впервые в Казахстане открыт Диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Информационные системы» совместно с учеными из института «Вычислительные технологии» СО РАН. Опыт работы по всем этим преобразованиям изложен в монографии «Трансформация технического университета в инновационный: теория и методология».

  • Результаты трудовой деятельности в должности ректора ВКГТУ им.Д.Серикбаева

Темирбеков Н.М. в должности ректора ВКГТУ им. Д.Серикбаева способствовал повышению качества учебного процесса, научно-исследовательской деятельности, воспитательной работы и международного сотрудничества в университете. Под его руководством активно развивается полиязычное обучение студентов, академическая мобильность студентов и ППС. В последние годы открыты новые специальности магистратуры и докторантуры PhD, успешно реализуется программа «Привлечение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана», стартовавший в 2011 году. В рамках этой программы в университет прибыли 197 профессоров из 12 стран мира.

В 2014 году вуз под руководством Темирбекова Н.М. прошел институциональную аккредитацию в Независимом агентстве аккредитации и рейтинга (НААР). 13 образовательных программ прошли международную специализированную аккредитацию в ASIIN (Германия). 20 образовательных программ прошли национальную специализированную аккредитацию в НКАОКО. 2 программы аккредитованы в АИОР.

По итогам рейтинга по версии Центра Болонского процесса и академической мобильности среди вузов Казахстана ВКГТУ в 2014 г. занял 17 место и вошел в топ-30 лучших вузов Казахстана. 10 образовательных программ бакалавриата вошли в тройку лучших.

В национальном рейтинге по версии Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) ВКГТУ в 2014 г. занял 4 место среди вузов РК. 17 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры, 1 программа докторантуры вошли в тройку лучших.

С середины 2014 года вуз является участником проекта по разработке и реализации Единой программы преобразований в системе высшего и послевузовского образования в рамках подготовки специалистов для ГПИИР-2. В рамках данного проекта ВКГТУ будет осуществляться подготовка по образовательным программам: металлургия, горное дело, машиностроение.  

В последние годы значительно увеличились количество научных грантов и объемы научных исследований базового и программно-целевого финансирования. Благодаря внедренной системе стимулирования авторов научных публикаций в журналах с высоким импакт-фактором ВКГТУ им.Д.Серикбаева по количеству публикаций за 2009-2013 годы Web of Science занимает 12 позицию из 32 (52 статьи на 13.05.2014г.) ведущих вузов Казахстана.

Университет активно развивает участие в международных научно-образовательных программах, проектах и грантах. На данный момент ВКГТУ является членом консорциумов по пяти европейским научным проектам ТЕМПУС и один проект Еразмус Мундус.

В университете успешно реализуется проект «Жас талап - KZ», проводятся предметные олимпиады для школьников с использованием ИКТ, осуществляется современная профориентационная работа среди потенциальных абитуриентов.

Руководство университета в лице ректора Темирбекова Н.М. активно поддерживает студенческую молодежь.  Впервые студенческая команда ВКГТУ выиграла республиканский чемпионат среди участников конкурса Enactus Kazakhstan и представляла республику в  г.Канкун, Мексика. В г.Семей студенты ВКГТУ им.Д.Серикбаева заняли 1 место в «Студенческой весне» среди вузов области, на протяжении многих лет они занимают призовые места на летней и зимней универсиадах.

В последние годы в университете заметно улучшилась материально-техническая база. В лаборатории инженерного профиля «Іргетас»в 2014 году установлен промышленный робот фирмы «Kawasaki»  с высокоточным позиционированием, который способствует автоматизированной технологии модификации материалов облучением. В январе 2015 года установлен передвижной мобильный комплекс по  безреагентной переработке минерального и техногенного сырья.

Под руководством Темирбекова Н.М. началось и  продолжается  строительство  общежития на 500 мест для студентов, магистрантов и докторантов PhD в районе студенческого городка в г.Усть-Каменогорске.

В практику университета активно внедряются принципы корпоративного управления университетом посредством функционирования таких коллегиальных органов как Ученый совет, Попечительский совет, ректорат и др. Таким образом, имеет место совершенствование корпоративного управления университетом и улучшение учебно-воспитательной и научно-инновационной инфраструктуры.

  • Общественная работа

Темирбеков Н.М. является:

- председателем совета ректоров восточного региона Республики Казахстан;

- членом совета директоров акционерного общества «Региональный центр государственно-частного партнерства Восточно-Казахстанской области»;

- членом совета директоров Акционерного общества Национальной Компании Социальной Предпринимательской Корпорации «Ертiс»;

- членом правления Всемирного математического общества тюркоязычных стран (ВМОТС);

- депутатом Маслихата Восточно-Казахстанской области;

- председателем постоянной Комиссии по вопросам бюджета, экономических реформ и регионального развития областного маслихата;

- членом Политсовета областного филиала партии «Нұр Отан»;

- партийным куратором в ВКО по направлению «Поддержка молодежи» в партии «Нұр Отан».

В 2011г. Темирбеков Н.М. принимал активное участие в Президентских выборах в качестве заместителя председателя штаба партии «Нұр Отан» по г.Усть-Каменогорску, а в настоящее время проводит активную работу в предвыборной компании по выбору Президента Республики Казахстан в качестве заместителя председателя областного штаба партии «Нұр Отан».